Трудоустройство за рубежом

Трудоустройство за рубежом Айтишника !!!

Реально ли со знаниями английского и умением хорошо программировать и разбираться глубоко в вычислительной техники устроится на работу в крупную иностранную корпорацию например в Apple или Google ???
И Google, и Apple (а также Yahoo!, Motorola, IBM, Oracle, Cisco и Qualcomm) нанимают из-за границы по 200-500 человек в год. Причем предпочитают людей, которые закончили докторантуру в США. И не абы где, а в приличном универститете типа Стэнфорда, MIT или Карнеги-Меллон.

Чемпионы по найму иностранцев, тем временем -- Microsoft и Intel (оба нанимают порядка тысячи человек в год) .

Довольно много (100-300 в год) специалистов по ИТ из-за границы нанимают разные финансовые и бухгалтерские конторы (Bloomberg, Ernst & Young, KPMG, Accenture, Goldman Sachs, Morgan Stanley), но им нужны люди со знанием предметной области и конкретных продуктов (крайний и до тупости очевидный пример пример: компании Bloomberg нужны специалисты по продуктам Bloomberg -- их обычно переманивают от клиентов) .

Есть еще куча индийских контор (Wipro, Patni, Larsen & Toubro, UST, Polaris, Satyam и т. п.) , но они, как легко догадаться, оформляют разрешения на работу в основном своим индийским сотрудникам...
Юлия Воробьева
Лучший ответ
Попробуйте, отправьте туда своё резюме.
Алина ,,,
не востребованы просто программеры- уже давно нет в них нужды, вузы прекрасно восполняют эту нишу своими выпускниками, ни один из знакомых программеров приехавших за последние 5 лет в штаты не нашел работу выше админа- серость она везде серость, никму неинтеесно о каких там миллонах вы мечтаете, а вот если вы шарите в каких то уникальных вещах, которые мало кто умеет делать-то без проблем
Rob Rob
Реально, хоть и трудно. И совсем не обязательно в Apple или Google.

Посмотрите вот этот канал на ютубе:
http://www.youtube.com/user/SiliconValleyVoice/videos?view=1&flow=grid
В частности, плейлисты "все о визе H1B" и "Резюме, поиск работы, интервью".
Вячеслав Гацуц