Трудоустройство за рубежом
Каким образом можно уехать на ПМЖ в США? Возможно ли приехав по туристической визе?
Все отвечающие правы!
> Каким образом можно уехать на ПМЖ в США?
Никаким. Нет в США никакого "ПМЖ". Есть иммиграция -- семейная и трудовая. В абсолютном большинстве случаев нужно, чтобы кто-то в США (близкий родственник в случае семейной иммиграции или наниматель в случае трудовой иммиграции) за Вас ходатайствовал. Без ходатайства от третьего лица могут иммигрировать только инвесторы и международно признанные деятели науки, искусства и спорта.
> Возможно ли приехав по туристической визе?
Теоретически -- да. Но не прямо, не сразу и только в случае с трудовой иммиграцией. Находясь в стране, можно оформить смену статуса на H-1B (временная работа на срок до трех лет) . А с иммиграцией возюкаться уже после получения H-1B. Служба иммиграции и гражданства считает H-1B "статусом двойного намерения" (dual-intent status), поэтому вопрос о наличии иммиграционных намерений на момент въезда в страну в этом случае не имеет значения. Я лично проделал этот номер, хотя и относительно давно.
А практически надо быть готовым к тому, чтобы минимум полгода жить не имея доходов, пока документы оформляются. Действительность H-1B сейчас привязана к финансовому году правительства США (он начинается 1 октября) , то есть все разрешения на работу действительны начиная с 1 октября года их выдачи. Прием документов на H-1B, тем временем, открывается 1 апреля, а на выдачу разрешений на работу существует квота. Поэтому бумаги рекомендуется подавать в первую неделю апреля, иначе растет шанс того, что их элементатно не примут ввиду выборки квоты.
Грин карта -документ, пластиковая карточка, подтверждающяая Ваше законное пребывание в США, то есть у Вас есть Вид на жительство. Без неё вы никто и зовут вас никак)
Грин-карта (также Зелёная карта, гринкард, англ. green card, официальное название United States Permanent Resident Card) — удостоверение личности или так называемая идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, но постоянно проживающего на территории США, и предоставляющая право трудоустройства на территории этой страны. «Green Card» нового образца станут зелёными. Теперь Green Card (дословный перевод — «зелёная карта» ) будет оправдывать своё название. Последний раз зелёными «грин-карты» были более 45 лет назад. Зелёная карта выдаётся после достаточно долгого и дорогостоящего процесса сбора документов и подачи необходимых заявлений.
Основной канал получения вида на жительство:
воссоединение семей
заключение брака с гражданином США
работа при ходатайстве американского работодателя
диверсификационная лотерея
В последнее время количество заявок на получение вида на жительства в США составляют до 3 миллионов человек в год, при среднем сроке удовлетворения заявления достигающем 0,5—10 лет из-за резкого увеличения заявлений со стороны граждан из стран с большим населением, особенно Индии, Китая, Мексики и Филиппин. Квота на страну не должна превышать 7 % от общего числа иммигрантов в категории.
воссоединение семей
заключение брака с гражданином США
диверсификационная лотерея
Для иммиграции в США нужны основания:
- близкие родственники в США (только супруги, родители, дети, братья и сестры) ,
- брак с гражданином США,
- ходатайство американского работодателя (только если Вы ценный специалист) ,
- перевод работника внутри компании в ее американское отделение (только если Вы ценный специалист) ,
- политическое убежище (только если доказан факт преследования на Родине) ,
- инвестиции в американскую экономику (не менее 500 тыс. долларов через специальный фонд или 1 млн и 10 раб. мест самостоятельно) ,
- лотерея грин-карт (самый простой способ, но шансы выиграть очень малы. Ближайший розыгрыш будет в октябре, если ее не отменят) ,
- некоторые специфические программы, например, для переводчиков в Ираке и Афганистане, одаренных личностей, религиозных деятелей и т. д.
Вероятно, после иммиграционной реформы что-то изменится (уберут лотерею, добавят визы для стартапов и т. д.) , но принципиально все останется именно так: для иммиграции по-прежнему нужно будет приглашение родственников, приглашение работодателя, беженство, много денег или выдающийся талант.
Менять статус после въезда по туристической визе можно только если Вы – беженец или если у Вас серьезно изменились обстоятельства. В противном случае получится, что Вы соврали, когда проходили паспортный контроль на границе (сказали, что едете как турист и тут же сменили статус) . А за обман иммиграционных властей полагается депортация с пожизненным запретом на въезд в США.
- брак с гражданином США,
Брак с американцем.
Бизнес или инвестиции от 500.000$
Лотерея "Грин кард"
Воссоединение семьи.
Можно приехать по туристической визе и остаться, но вы останетесь бомжом-нелегалом.
Бизнес или инвестиции от 500.000$
Лотерея "Грин кард"
Воссоединение семьи.