Трудоустройство за рубежом

Как реализуется пенсионное обеспечение в других странах?

В Финляндии высокий пенсионный возраст. Средний выход на пенсию - 65 лет как для мужчин, так и для женщин. Есть минимальная пенсия. Она для тех, у кого небольшой стаж работы, у кого маленькая трудовая пенсия, кто был безработным. Эта минимальная пенсия называется Народной пенсией. Народную пенсию получают в 65 лет. То есть можно большую часть трудовой жизни прожить на пособие по безработице, но в 65 лет получить свою законную Народную пенсию. В 2012 году народная пенсия составляет 608,63 €/kk евро в месяц для одинокого человека. Часть народной пенсии начисляется как надбавка к трудовой, но до определённого уровня. Так, Народную пенсию не получает тот, чья трудовая пенсия выше 1 257,96 евро у одинокого и выше 1 120,46 у каждого из супругов. Народная пенсия доплачивается только в том случае, если пенсия по труду (обычно из-за небольшого стажа работы) ниже вышеуказанного уровня. Например, если пенсия по труду 300 евро, то идёт доплата в виде народной пенсии 417 e/месяц, всего 717 евро в месяц, из которой взимается налог ок. 49 евро, на руки - 668 евро/месяц.
Трудовая пенсия выплачивается на основании стажа работы. В 2007 году вошёл в силу новый закон, по которому трудовая пенсия начисляется и с временных заработков. Считается, что пенсия составляет от 50 до 60 % от заработка брутто (т. е. зарплаты, с которой ещё не сняты налоги и разные удержания) . Средняя пенсия по труду: у мужчин 1 610 е/месяц, у женщин - 1 258 е/месяц. Каждый год пенсия индексируется. В 2012 году - на 3,6 %. Всего в стране пенсию получают ок. 1,46 млн. чел. , из них 63 000 проживает за границей (население страны ок. 5,4 млн. чел.) .
Кроме того, работнику после 63 лет до 68 лет идёт каждый месяц надбавка к пенсии в 4,5 %. Но это при условии, что работник продолжает работать, не выходя на пенсию. Если работник вышел на пенсию, а потом стал опять работать, то этой надбавки в 4,5 % к пенсии он не будет получать.

С пенсии берут налоги, которые могут быть и немалыми, так как налоги прогрессивные и довольно высокие.
Есть закон, по которому работодатель не имеет права отправлять работника на пенсию. То есть работник может работать до 68 лет и накоплять себе к пенсии каждый год или месяц по 4,5 % от зарплаты брутто ("грязная зарплата"). Так что никто никого не выгоняет на пенсию. Подавать на пенсию надо не позже, чем за месяц до выхода на пенсию.

Об уже заработанной пенсии теперь извещают письменно каждого за много лет до пенсионного возраста. Каждому Пенсионный фонд высчитывает точную дату выхода на пенсию. Пенсионный фонд ведёт компьютерный реестр трудового стажа каждого. Так что не надо самому перед пенсией искать какие-то справки. Каждому высылают периодически такой реестр и просят проверить данные там сведения.
Владимир Сивожелезов
Лучший ответ
Непонятно, вам все страны перечислять или что-то конкретное волнует.
В странах Шенген: Минималка 600 евро, если отработано 15 лет. .Плюс льготы всякие-на проезд, на медобслуживание, на посещение оздоровительных центров. Если у пенсионера есть иждивенцы, и на человека получается меньше 400 евро, то доплачивают пособие.
Кроме Польши, там вообще бардак
Что заработал, то и твоё.
A_
Aida..'] __))
2 года назад я в Италии спрашивала о пенсии, там она 700-1200 евро
Сергей Годяев