Трудоустройство за рубежом

сколько еще будут работать украинские женщины в Италии и что ждет их в пенсионном возрасте???

Хорошие вопросы, мне кажется.. .

> сколько еще будут работать украинские женщины в Италии

Долго. ОЧЕНЬ долго. И не только женщины, и не только в Италии. Мне достаточно много украинских граждан попадалось и в Британии.

Феномен этот в мировой практике достаточно известный и лечится только выравниванием доходов. Было время, когда в Лондон на заработки ездили немцы. Перечитайте "Собаку Баскервилей" -- когда у сэра Генри в отеле "Нортумберленд" начали пропадать сапоги, он имел по этому поводу нелицеприятные разговоры с коридорным-немцем. С тех пор немцы сильно разбогатели (и обзавелись нехилой системой социальной помощи) и на заработки никуда ездить не хотят. А вот итальянцы ездят до сих пор. Зашел как-то в кофейник на Пикадилли -- там работало человек пять, молодые парни и девушки, все итальяцы.. .

> что ждет их в пенсионном возрасте?? ?

Если сумеют легализоваться в Италии -- итальянская пенсия. Если не сумеют -- пенсия на Украине, рассчитанная исходя из стажа работы на Украине, которого будет очень немного, если вообще будет.
Павел Полбин
Лучший ответ
ну есть шанс попасть под амнистию нелегалам и получить пермессо дисоджорно, а затем через 10 лет гражданство
большинство работает чтобы заработать на дом или машину и поехать обратно домой- знаю нескольких таких дам с мужьями- красят подъезды в домах
в любом случае- они ничего н теряют- пенсии рабочие и нерабочие отличаются мало
Сергей Дафнев
Доработают до пенсионного возраста, сейчас это 60 лет, для женщин, и будут получать минимальную пенсию. Разумеется, это касается только тех, кто работает легально и платит налоги.
в смысле.... работать кем?
В лучшем случае выезд на ПМЖ в Италию, в худшем возвращение в родной Гондурас.
Я Виталий!!!
Некотрые неплохо устраиваются. Выходят замуж за пожилых итальянцев, а после их смерти пожизненно пенсию мужа получают. Некоторые платят налоги у себя на Украине, так что со стажем всё нормально. Правда, в связи с кризисом работы всё меньше. А ещё Украина хочет ( по слухам) от своих работниц за то, что они официально работают в Италии 2500 евро.. . Говорят, что для пенсионного фонда...
Сергей Шаулов Уважаемые дамы не несите чушь Не определяйте нищенское существование работающим женщинам в Италии Хочу вам сказать что трепать языком - не работать намного проще Но здесь работают сильные личности И вопрос о пенсии очень реальный Многие получают итальянскую пенсию И не плохую Так что все ОК! Приезжайте поработатйте и тоже будете получать А зависть плохое дело Исходите желчью что кто то будет получать пенсию Да пенсия по возрасту 500 эвро И это в чужой стране
Их ждет под старость нищенское существование в своей стране. Столько, чтобы прожить до конца жизни, им не заработать.