Очень необходим совет в данной ситуации.
Хочется уехать работать за границу. Имею высшее образование, направление радиотехника (бакалавр). Но сейчас очень интересует программирование (пока что в стадии изучения). Иностранным языком владею неплохо (английский). Опыта работы нет. Понимаю что без него почти невозможно найти работу за рубежом.
Рассматриваю несколько вариантов :
1.Работать в России 2 года по специальности радиотехника, потом пытаться найти работу за границей имея опыт.
2.Работать в России 2 года по специальности радиотехника, при этом выучить достаточно хорошо язык программирования потом пытаться найти работу за границей (диплома в ИТ области нет)
3.Работать в России 2 года по специальности радиотехника, при этом выучить достаточно хорошо язык программирования и получить удаленно образование в ИТ области, потом пытаться найти работу за границей (диплом в ИТ области будет)
4.Попытаться сразу найти работу по специальности заграницей
Трудоустройство за рубежом
Главный вопрос в жизни
Давайте на пальцАх. Оформление разрешения на работу в тех местах, где я его оформлял (либо себе, либо другим людям) занимает от трёх до девяти месяцев и стоит четырёхзначную сумму в долларовом эквиваленте. Вопрос к Вам: чем Вы так хороши, чтобы ради Вас стоило этим заниматься?
Про работу инженером Вы можете сразу забыть. Инженер -- это лицензируемая профессия, и максимум, на что Вы можете рассчитывать -- это место инженера-стажера. Если сдадите экзамены на допуск к стажировке и найдёте эту самую стажировку (а это даже местным выпускникам удаётся не всем).
В ИТ ситуация не такая трагичная, но вопроса о том, с какой радости наниматель будет тратить время и деньги на оформление Вам разрешения на работу, это не снимает. Зелёных мартышек, барабанящих по клавиатурам, в мире полно и без Вас. Наниматели, тем временем, ищут людей с конкретными нужными им навыками и опытом. Как с точки зрения технологии, так и с точки зрения предметной области. То есть если наниматель ищет разраба, который умеет Си без плюсов в приложениях для высокочастотной биржевой торговли, он, может быть, захочет с Вами поговорить, если у Вас есть опыт Си без плюсов в какой-то другой области, где требуется программирование в реальном времени (скажем, в химической промышленности или авиации). А может быть и не захочет.
Статистика, тем временем, такая. В США квота на найм специалистов из-за границы -- 65 тысяч человек в год плюс ещё 20 тысяч для иностранцев, закончивших в США магистратуру или докторантуру. Из России в этот поток попадает примерно полторы тысячи человек в год против 35 тысяч из Индии и 10-15 тысяч из Китая.
вы мыслите правильно но не совсем, опыт должен быть уникальным и востребвоаным, просто абы какой поыт не подходит, без вас в сша ежегожно пара сотен тысяч выпускников выпускается которым не нужно оформлять визы и котоыре знают местные стандарты обучения. Инженером как вам и сказали- нужно сдать FE экзамен 6 часовой для начала, сама после окончания штатовского вуза искала работу инженера- найти работу можно, но на инженера стажера не нанимают недавних выпускников из за рубежа. Опять же не факт что не наймут но только если у вас реально будет интересный им опыт- 2 года в этот интересный опыт точно никак не вписываются и диплом в этом плане дело десятое, в сша есть инженера поднявшиеся на должность инженера после школы без вузовского образования
Я вам так скажу, что моя племянница с вышкой и языком 4 года скакала в ресторане официанткой, прежде чем найти приличную работу и нашла только после получения грин-карты, а в Америку она поехала изначально работать по вызову.
Мечты глупого ослика
за какой границей вы хотите найти работу?