Это зависит от того, о ком Вы спрашиваете -- о рядовом составе или об офицерах.
Среди рядового состава довольно много молодых людей "без руля и без ветрил". Им по тем или иным причинам нужно "отпочковаться" от родителей, но нет на это ни денег, ни навыков самостоятельной жизни (в иногда еще и средняя школа не закончена). Вооруженные силы в такой ситуации -- это реальный выход. Туда можно (при наличии согласия родителей или опекунов) поступить в 17 лет с незаконченным средним образованием, и Вас реально будут пинать на предмет того, чтобы Вы, уже находясь на службе, закончили школу экстерном. Для молодежи из глубокой глубинки или из бедных районов крупных городов это бывает ценно. Плюс финансовая помощь на получение высшего образования после увольнения в запас...
У офицеров мотивация принципиально иная. Если Вы по окончании двух лет обучения в университете или колледже поступите в программу подготовки офицеров запаса (Reserve Officers Training Corps, ROTC), вооруженные силы полностью оплатят Ваше обучение в обмен на Ваше согласие прослужить по окончании обучения определенный срок сначала на действительной службе, потом в резерве (сроки в разных видах вооруженных сил разные и дополнительно зависят от категории личного состава; один типичный вариант -- четыре года на действительной службе плюс четыре года в резерве; у летного состава сроки длиннее).
С летным составом, кстати, вообще весело. Для того, чтобы получить допуск к сертификационным экзаменам на пилота регулярных рейсов, в общем случае надо иметь 1500 часов налета. Но если налет получен в вооруженных силах, достаточно 750. Соответственно, среди пилотов магистральных авиалиний очень много офицеров запаса...
Трудоустройство за рубежом
Зачем американцы идут в армию, если зарплаты не большие (по американским меркам) и льгот особых нет ?
Рядовой-рекрут первые четыре месяца будет получать $1294, затем $1399 и уволится через 26 лет с тем же окладом. Рядовой - с первого и до последнего дня службы в этом звании - $1568. То есть если солдат проявляет себя так, что его нецелесообразно повысить в звании, то и оклад не повышается тоже. Рядовой первого класса, начав с $1649, три следующих года будет получать плюс $100 каждый месяц. И если не поднимется в звании, то с окладом в $1860 уволится в отставку. Капрал, стартовав с $1827, максимальный оклад в $2218 получит через 5 лет и больше заработать в этом звании не сможет, сколько бы ни прослужил. А вот у сержантов иначе, там каждый год прибавка составляет $100 - 150 и больше.
Ylham Ylham
Именно, в Штатах официантам и таксистам больше платят
"За веру, царя и Отечество!"
Как сказал один американский, кстати, человек, в армию (речь шла про американскую) идут по трём причинам:
1. Чтобы спрятаться от закона (преступники)
2. Чтобы защищать страну (патриоты)
3. Чтобы убивать (убийцы)
4. От безысходности (неудачники)
2. Чтобы защищать страну (патриоты)
3. Чтобы убивать (убийцы)
4. От безысходности (неудачники)
Татьяна Гринченко
Прям про армию рф)
Это только либералам из россии на благославенном западе медом намазано. А простые жители США просто живут как могут!
Ylham Ylham
ЖИВУТ и ВЫЖИВАЮТ это разные вещи
зачем русские идут в армию, если зп копеечные, раз в 30 ниже, чем у америкосов?
Ylham Ylham
В Российской армии зарплаты в 2 и более раз больше, чем в среднем по России + на пенсию в 45 + квартира + прочие льготы. Разумеется в штатах зарплаты в десятки раз больше.