Трудоустройство за рубежом
Работа и учеба
Заканчиваю 11 класс, потом собираюсь ехать в Польшу. Родители сказали, что оплачивать не будут, мол, поступай на бесплатное. Не очень уверена, что смогу (карты поляка нет). Поэтому думаю 1 курс пройти в РБ и потом уехать и просто учиться в Польше и работать, чтоб оплачивать учебу. Думаю, что за год 1200-2000 евро заработаю (родители оплачивают проживание, питание и т. д.). Вопрос: реально ли это? Не получится ли так, что совместить не получится?
не реально. Да и никто тебя в Польше принимать не будет на следующий курс. Только с первого курса
Андрій Максимець
Я и планирую потом опять на первый идти, а тут пойду просто чтобы не страдала учёба от адаптации к языку (вдруг ничего не буду понимать и все), а так это будет по сути повторение, только на другом языке
если нет 5000 евро на счету на год вперед-виза вам не светит, одновременно учиться и работать очень тяжело, на западе не учатся только в сессию, учатся в течение года, и домашней работы при полной загрузке будет на 3-5 часов в день, итого половина дня на учебу, 8 часов на сон и остается только парт тайм 4 часа, поэтмоу ни о каких тысячах речи не идет. К тмоу же бесплатное оубчение только на польском языке- вы свободно знаете язык чтобы вас приняли в польский вуз? вывод простой- по одежке ноги протягивайте, нет денег- учитесь дома
Вы плохо представляете учебу за рубежом. Во-первых, чтобы получить студенческую визу, вам надо иметь и положить на спец. счет деньги в эквиваленте 5000 евро. - это на проживание в первый год обучения. Нет этих денег, нет студенческой визы. В дальнейшем можно эту сумму разделить пополам и для продления студ. визы на счет класть по 2500 евро каждые полгода. Если учеба платная, плата идет дополнительно к этим деньгам. Второе - учиться и работать вы не сможете, у вас просто не будет времени на подработку, даже если она и будет разрешена вашим вузом. Учиться на другом языке очень трудно и в первые год-два она будет занимать все ваше время. Третье - найти подработку в Польше студенту очень трудно, т. к. Польша кишит дешевой рабочей силой из Украины и Белоруссии. Так что если семья не в состоянии вас финансировать, учитесь дома.
А что тем на кого вы хотите учиться нет в вашем городе?
Андрій Максимець
Нет, но я думаю что первый курс технических специальностей +-похож
David Mamageishvili
Мне кажется трудновато будет работать и учиться. Я вот живу 40 км от института. От общаги отказалась. Я думаю у вас тогда просто не будет времени на себя. Учёба работа, работа учёба.