Трудоустройство за рубежом
А кем руский (украинец) может работать за границей? Какие дипломы котируются?
Технические специальности.
Российские тоже не котируются, только единичные и то связанные с оборонкой либо с другими профессиями где русские преуспели.
Все, только придётся доучится, чтобы квалификация соответствовала евростандарту.
все дипломы котируются язык надо знать хорошо - я с беларусским ж/д рулю -
За Россию не скажу, а за Украину да. Ни один украинский диплом за границей не катируется! Приходится переучиваться...: (
P.S. Очень обидно. В своё время советское образование считалось самым лучшим. Да и сейчас оно не плохое, правда, распространено такое явление, как взяточничество (не для кого не новость:)) . Извините, конечно, но когда американский подосток спрашивает у тебя какого цвета у вас в стране небо - это уже диагоз! И чьё, спрашивается, образование лучше?...
Украинские- никакие, российские - очень немногие, все равно почти в 100% случаев надо будет получать местный диплом, если речь идет о профессиональном ( средне-профеесианальном) и в 90% - о высшем. (МГУ почему-то то входит в сотню, то не входит) , но физико/химико-математические/технические вузы и некоторые факультеты МАИ стоят того.
Ни русские ни украинские дипломы здесь не проходят. Не нужно переучиваться, достаточно потвердить диплом! Потверждение может проходить даже без собеседования. Моя сестра собрала документы, отослала в университет (есть специальные) Ей через месяц пришел ответ, что ее диплом потвержден и она может работать по этой специальности (юрист) А могут заставить пройти курсы, но язык нужно знать обязательно.
Дипломы - не "липовые"
Все дипломы котируются при наличии хорошего сертификата знания языка.