Экстрим
Как правильно вести себя в море, если течением уносит?
Лучше расслабиться, отдохнуть и потом снова плыть (правда, за это время тебя унесёт, чёрт знает куда), или грести из последних сил, пока не выдохнешься?
Этим летом я была в Балтийске на фестивале. Конечно, много плавала в море. Балтийское море часто бывает неспокойным. По глупости своей и беспечности я пренебрегла советами местных жителей не плавать в шторм и не уплывать даже в штиль туда, где под ногами не чувствуешь дна. Я неплохо плаваю, поэтому мне показалось, что все эти советы не для меня. А зря. Потому что в один прекрасный момент (действительно прекрасно кататься на больших волнах) меня потащило в море. Методом проб и ошибок, потратив кучу сил, я поняла, что выгрести просто так не удастся, поэтому пришлось нырять и практически на четвереньках ползти по дну в сторону берега. Потом, к вечеру выяснилось, что в этот день несколько человек утонуло, а ещё нескольких спасли МЧСовцы. Хорошо, что я об этом не знала и не запаниковала. Паника в такой ситуации - смерть. Те же местные жители посоветовали потом в такой ситуации, если нет сил плыть, нырять, бежать или ползти по дну, просто держаться на воде, течение всё равно потом выбросит к берегу, только отнесёт на какое-то расстояние. Главное - не паниковать и держаться на воде.
Борис Фролов
Спасибо. Надо будет потренироваться ползать по дну. Никогда не пробовала. Но у меня уже не было сил даже кролем плыть. Руки чугунные стали, не подымались над водой. Ноги устали тоже. Только брасом могла, да и то не особо... Потому что долго плыла на одном месте, устала и тогда стало уже уносить вдаль от берега. Хотя шторма, как такового и не было. Так, волны небольшие, но странные, в разные стороны, в основном вдоль берега. Ещё раз большое спасибо.
Тихо идти на дно
Не кричать и не махать руками, чтобы не пугать рыб. Прижать руки к телу и тихо идти на дно.
Плыть ВДОЛЬ берега. Волны тебя прибьют к берегу сами. Будешь плыть к берегу - на хрен тебя затянут в море и пипец.
Борис Фролов
Интересно. Волны тоже шли не перпендикулярно, а почти вдоль берега. Под острым углом. А тянуло в противоположную сторону. Если бы не спасатель, то...или прибило бы к берегу, или я бы не задавала тут вопросов.