Чемнить жидким, маслом какимнить, или типа космической смазкой SLIDAN 323. Густую смазку стремно, она може со временем наоборот дело усугубить.
П. с. Ну а вааще, раз юзаешь вел, забуть про СССР, никаких салидолов и литолов, забудь про них. От них только зло!
Юзай ток буржуйские смазки, они сделаны специально для тех или иных нужд, а салидолы проиводяд со времен царя гороха, при этом они мало изменили свои свойтсва.
Советую чтонить типа вот такой iXS Extra 400g Universal Fett, продается как в 400гр. так и в 100гр упаковках, ток важно не спутать со средством для мытья рук, от этого же производителя.
http://www.bike-city.ch/xtcommerce/product_info.php?info=p1290_iXS-Extra-Buechse-400g-Universal-Fett.html Я в москве в сокольниках купил, 100гр. рублей 200-300стоили.
Например я, пользовался литолом, могу сразу сказать для подшибников это пипец! Мало того что он чернеет, он также не держится в том месте где его намазали, оч легко вымывается водой. Например намазав втулку как положено, через неделю там уже печальная картина, смазки мало, т. к. она размазывается и типа растекается, получается типа шарики в житкой смазке катаются. А буржуйская, ее намазал, и год можешь не парится, через год она даже цвет не поменяет, и будет по прежнему намазана жирным слоем на подшибниках. Проверенно!
Экстрим
народ, у меня вел с дисковой механикой, чем посоветуете рубашки смазать чтоб почти не ощущалось трение троса о рубаху
если чувствуется трение внутри рубашки то лучше заменить рубашку, а для смазки и очистки поможет самое простое это спрей WD40, WD40 по большей части используется для очистки.