думаю для экономии времени и денег взять с П-образными
или дисковые чемто лучше? хотя надежнеи мне они как то некажутся
у П-образных достаточно быстро снашиваються колодки, ошушение что у дисковых они еше быстрее снашиваться должны?
(дада подкручивалки на практике мало помагают)
и да посоветуите сам MTB не из самых шикарных(которые тыши по 2 стоят) мах 500€
Экстрим
MTB чем отлмичаються дисковые тормаза от П-образных?
опять же не понятно что за тормоза, есть u-brake, они же крабики, и v-brake, то что в основном ставят на горники.
Как уже ответитили, то у диска лучше работа при неблагоприятных условиях (дождь, снег) . Хотя, насчёт дождя не соглашусь, если просто мокро, то нормальные качественные колодки и в такую погоду тормозят, Если уже вступает в дело грязь и снег, тогда пользы от В-брейков никакой.
Т. е. надо для себя определиться в каких погодных условиях вы будете катать. Если только в сухую погоду, то нет смысла переплачивать и берите простые тормоза, легче в регулировке и самообслуживании, если всесезонное катание, тогда лучше ХОРОШУЮ механику, или ещё лучше гидравлику.
У меня например на "туристе", на котором в отпуск и вело-походы катаю, до сих пор стоят оригинальные v-brake, не разу не подвели. Если мокро-скользко, то канифоль или гудрон на обод и продолжают тормозить как надо, правда звук неприятный, но привыкаешь =) для фрирайда однозначно диски (), сейчас уже созрел перейти на гидравлику, т. к. механики не хватает и достаёт заниматься регулировкой, особенно если активные тренировки.
т. е. в таких условиях как на фото, ободные тормоза умрут за 5 минут, а фото сделано после 40-ка минут по лесу на скоростях 20-30км/ч

П образные не слышал в основном в образные есть хоть по настройке и обслуживонию диски дороже но их хватает на дольше да и торможение у них эффективнее да и грязь не строшна а так у обычных даже если диск намокнет уже тормозить будет хуже да и с шумом а у диска хоть то же шум может быть зато в торможении он надежнее да и 8 не так страшны
П-образных я незнаю, есть U-брейк и V-брейк. Статей на тему что лучше вибрейки или дисковые очень много, в той же википедии найдете. Вибрейки легче и дешевле, и в сухую погоду достаточно мощные. Дисковые всепогодные. Но хорошо настроенные ободные лучше дешовых дисковых механических. Вы неуточнили для чего выбираете велосипед, посмотрите для примера в каталоге триал-спорта