Экстрим

А правда что катана - это лучший в мире меч?

Что он мог быть выкован из 250 слоев стали, легко рубить железо и даже иметь свое имя? Вы видели?
создание Катаны это многовековое искусство и в каком то смысле магия. . в сплав для изготовления катаны добавлялись различные секретные травы. (равно как и в булатную сталь) . японские мастера достигли совершенства в изготовлении таких мечей (хотя мечом катану не назвать) . профессиональная Катана по своей балансировке, прочности и режущим свойствам занимает первое место среди подобного вида оружия. однако, многое зависит от того в чьих она руках. .
Виктор Довгяло
Лучший ответ
Александр Куценко В смысле мечом не назвать?! А по-твоему японский меч это что, шпага?!
Только в руках настоящего профессионала. Можно разрубить человека по диагонали.
Zoir Alimov
Павел Рябоконь а прием называется кири гаеши
самураи говорят - да
Только при условии если умеешь им пользоваться.
Юрий Туляков
для каждого он свой однако
the ерунда, не больше чем имидж, а представьте с два десятка скрученой между собой винтом проволоки, скованые плоско, - -это ж пружина по сути, попробуй сломай, добавлю дамаск, который резал просто падающий шелковый жеский платок на две части, сам находясь в статичном состоянии.. . и вот оба таких меча напополам эту катану колонут, да и у япох как то с металоведеньем всегда проблемки были, если они по миру скупали патенты, включая ММартеновский метод разливки стали... страна до середины 18 века была закрыта и сидела в полной жопе.. . все их технологии в первичном виде, - это эхо европейского развития, дак вот нахапав, лазутчикаи или легально они и создали серьезную базу, итоги этого мы и видим, КНР и Ю. Корея идут тем же путем, и плевали они на патенты Европы и Америки, - азиатам плевать на нас
не видел.. .
не пробовал...
Сергей Кабокин
эээм... нет, не видела
Андрей Зырянов
Попробуйте сами такой не меч, но хотя бы нож. Возьмите кухонный нож от мастера Хаттори Иширо и оцените его в деле. Цена изделия вполне маргинальная, как у подержанной лады Калины.
Саша Ильин
лучше его автомат ..калашник )
Егор Будяев
Дeнис Дeсятов это не меч
Сергей Кузьмин Фууу! Ненавижу автоматы! Люблю только Японские мечи!
Лучший в мире меч - Экскалибур :)
Ра
Ратибор
Александр Куценко Эта помойка не сравнится с мечом Хаттори Хандзо.
Железо? Вообще то я Японии есть разные мечены а катана это длинные мечи. Есть короткие и юольшие. Но вот катана острая скажу сразу и легкая.
А я так думаю что в умелых руках и шариковая ручка страшное оружие и соответственно если руки из попы растут то и катана бесполезна. От человека всё зависит
вот это здорово) )
возможно
ну современные катанны такое не смогут мож ког да то такое орудие и было
Лучший меч - римский, , они с ним полмира завоевали. Это автомат Калашникова в древности.
Edik Papoyan
Сергей Кузьмин Бред! Катана лучше и красивее всех мечей вместе взятых! Ненавижу другие мечи других национальностей! Люблю только японские мечи!
Александр Куценко Меч Хаттори Хандзо пополам разрубит твоего римского меча.
На такое количество слоев в одном мече ушло бы пара веков и еще 3-4 поколения кузнецов.
Катана не лучший меч. Он просто более универсален. Есть ряд мечей "заточенных" под определенные задачи с определенными свойствами. И вот такие мечи в своих задачах переплюнут любую катану
Для меня, так FN P90 - лучший меч.
Это только красивая легенда.
Японцы научились варить хорошую сталь только в девятнадцатом веке, с приходом туда европейских технологий.
V F
Каждое оружие хорошо для своих условий. В средневековой Японии это и правда был на тот момент лучший тип длинного меча.
На счёт: "рубить железо". Вы доспехи самураев видели? Тростник, бамбук, крашеная кожа и совсем немного элементов из меди и бронзы. Для прорубания железных доспехов катана не годится (хватит её на пару ударов) . Для этих целей не зря в Европе использовали тяжёлые прямые мечи и топоры, которые даже не прорубали а пробивали и проминали доспехи.
На счёт имени оружи тоже полная фигня. В той же Европе тоже иногда давали имя оружию. А уж про Японию с их поэтичной философией и говорить нечего. Вот реально странно и необычно было бы если японец называл свою катану просто "меч"
Сергей Роот
Боевые качества самых лучших японских мечей оценить невозможно. Благодаря их уникальности и высокой цене испытатели не имеют возможность провести тест и сравнить их с лучшими работами оружейников из других регионов мира. Следует различать возможности меча для разных ситуаций. К примеру, заточка меча для наибольшей остроты (для трюков с разрезанием платков в воздухе) окажется непригодной для прорубания доспеха. В древности и средние века были распространены легенды о возможностях оружия, которые не удалось продемонстрировать в новое время. Ниже собраны отдельные легенды и факты по возможностям японского меча.
Мечи мастера Мондзю из провинции Тикудзэн (период Хэйан) отличались невероятной остротой. Меч Хигэгири («Резчик бороды» ) назывался так потому, что при отрубании головы срезал жертве бороду. Другой меч Хидзамару («Повелитель коленей» ) при казни осуждённых в положении сидя на коленях отрубал голову, а вдобавок по инерции отрубал колени. [26]
Меч мастера Нагамицу из провинции Бидзэн (период Камакура) назывался Адзуки (фасоль, боб) , потому что упавший на его лезвие боб разрезался на две части.
Один из выдающихся кузнецов начала периода Эдо (XVII век) Оно Ханкэй (настоящее имя Дзенсиро Киётака) перерубил мечом собственного изготовления ствол ружья. Во время Второй мировой войны японским солдатам демонстрировали пропагандистский фильм, в котором мастер перерубает ствол пулемёта. [27] Миф был опровергнут в телепередаче «Разрушители мифов» -даже робот, сила удара которого во много раз превосходила человеческую, смог только погнуть ствол пулемета M2HB.[28]
В 1662 году испытатель Ямано перерубил мечом синто два тела (трупа) , уложенных один на другой. Это не считалось уникальным результатом. [29]
http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=катана л учший меч&source=web&cd=3&cad=rja&sqi=2&ved=0CEEQFjAC&url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Японский_меч&ei=gajgUMmGHKL_4QT834GICQ&usg=AFQjCNGPDDpOAGHbbgoLZwZpPhdtleJUuQ
P(
Pros_Toy (Rt-13)
Сергей Роот В Европе в 17-19веках у офицеров было по пьянке развлечение: рубили шашками саблями головы бычкам (типа кто за раз не срубил тот лох), а это куда труднее чем челвека зарубить. Во времена расцвета кавалерии было не мало случаев когда на скаку противника разрубали одним ударом от плеча до седла
Так что хрень это всё.
Неа, просто на Востоке в своё время были отличные кузнецы, и ковали они из всех видов мечей преимущественно катаны, вот они и стали лучшими по качеству, хотя реально можно выковать и обычный меч так чтобы всякие вещи вытворял)
Zhalgas Ermekbaev
Меч Ильи Муромца лучше.
Виталий Балан
Сергей Кузьмин Ага, конечно!
Александр Куценко У него булава вообще-то.
правда, только смотря в каких он руках :)
Про катаны разговор в принципе смешон, так как они изготавливались из ужасной руды и все пляски с бубном, связанные с изготовлением катан-это попытки компенсировать недостатки стали, европейские мечи 15 века качественнее катан той же эпохи.
Легенды про то, что катаны лучше европейских мечей, пошли с появлением огнестрела, так как чем больше совершенствовался огнестрел-тем более ужасного качества выпускались мечи, за счёт потокового производства.

Говоря про катаны многие люди не задумываются о балансировке меча.
Например отсутствие навершия лишало его манёвренности, та же казачья шашка или ятаган вдобавок легче.

А в силу специфики катаны-техника владения ей очень сложна, в то время как сабля, с более превосходящим рубящим моментом вдобавок, овладевалась новобранцем за три дня.

Итого:
Катана просто хороший меч, но из за его особенностей и трудности овладения техникой, она не имеет права считаться эффективным оружием.
Amir Djalilov
катана это достаточно хороший меч но любой меч имеет свои минусы и плюсы катана имела хорошие рубящие свойства но при этом колоть ей почти не реально плюс этот меч достаточно легок и прорубить им латы очень сложно поэтому и существует такое разнообразие мечей)))) ) и для сведения в 13-14 веке в россии производили булатные мечи которые как раз таки и проверяли тем что даным мечом рубили слиток метала а после этого рубили на лету шелковыый платок)))))
Сергей Кузьмин Не-а! Катана легко разрезала слитки металла! Катаной колоть возможно! Катана лучше и красивее всех мечей в мире! Ненавижу русские или кавказкие мечи! Люблю только Японские мечи!
Сергей Кузьмин Катана может порубить все на свете! Даже кирпич!
хороший меч но не самый лучший
Сергей Кузьмин Бред полный! Катана лучше и красивее всех мечей в мире!
Только при условии если умеешь им пользоваться.!
Обычный меч, его слава пошла с того, что он очень острый, очень прочный и самое удивительное-он не тупиться, или почти не тупиться ;)
Только у самураев) У разных народов были разные орудия
Любая тяжёлая сабля из рельсы, если ковать год будет лучше... Тюк япошку ломиком и не разберёшь с катана он или так узкоглазый придуривается.. .
ну вообще да всё из за так скажем проникающей способности она лучше чем двуручник и шашка
ну да, а SONY это лучший в мире магнитофон.
Он "мог быть выкован из 250 слоев стали, легко рубить железо", но не был.
А форма у него действительно, очень функциональная.
Олеся Вы правы есть мечи с большой родословной. Ковка Катаны это длительный и трудоемкий процесс, который может занимать долгие годы.
Сам по себе меч рубить вряд ли, что-то сможет все зависит от техники им владения, потому, что меч это второе, первое это мастер и его опыт и умение владения оружием. Яркий пример знаменитому мечу это так называемая Катана Мурамаса, периода Муромати
.Катана-Муромаса

С утверждением, что как оружие это самый лучший выбор я бы поспорил, повторяю тут главное мастер. Да и по функциональным возможностям той же нашей Шашки многим уступает есть очень интересные экземпляры восточных мечей. Это длительная беседа с личным мнение каждого.
Саня Ник
Сергей Кузьмин Ненавижу шашку! Она дерьмовая! Катана лучше! А шашка пусть отдыхает!
оно правда дорого стоит но я думаю лучший в мире меч это САМУРАЙ ...и конечно его автомат Калашник !!!
suponin1984
во fruit ninja лучше
Мнение, что хорошая катана должна состоять из как можно большего числа слоев стали, ошибочно. В зависимости от качества тамахаганэ и желаемого процента углерода слиток перековывается от 10 до 20 раз. Кузнец (как, например, Канэнобу или кто-то из его рода) повторяет цикл столько раз, сколько необходимо для получения однородного слитка с требуемыми характеристиками. Излишнее растягивание этого процесса размягчает сталь и ведет к дальнейшим потерям металла из-за угара.