Обе ноги ломал. Поставили аппараты елизарова. Через 5 дней ходил (а что делать, в туалет же хочется, а санитарки утку выносить не хотят) . Боль выматывает физически сильно. 10 метров пройти, все равно, что штангу поднять. Через пару месяцев удивлялся, неужели я когдато без костылей ходил, так к ним привык. Ну, и мазохистом стал по неволе - ходить то больно. Через 4 или 5 месяцев костыли отбросил. Проблема основная в том, что мышцы стоп атрофировались и равновесие держать не хотели. А когда идешь, то тело то на право, то налево упасть пытается. Здоровый человек и не замечает, как у него таз влево-вправо гуляет и автоматически равновесие ловит, а я как мишка косолапый ходил, переваливаясь с боку на бок. Зато девушки в автобусе место уступали.
Мдя, аппараты снимать больно, когда спицы из ног выдергивают. Еще гайки ржавые с ювелирным напряжением силы откручивать надо. Ну, я купил анестезию в аптеке, обколол себе одну спицу, которая не вылезала и выдернул без боли. На полу стакан крови остался. Вот бы мне врачи снимали, я б охренел от боли. Ее потерпеть можно, но моральная усталость наступает, когда все время больно. Вот я и решил без врачей садистов обойтись, сам все снял. Меня врач идиот потом трусом обозвал. Вот урод.
Ну, ты давай, выздоравливай.
Экстрим
Кто нибудь ломал ноги? Долго потом учились ходить? Как у вас проходил период реабилитации? Швы снимать не больно?
Rustam Fire
Про швы писал и не вижу теперь. Не больно, когда их снимают. Чуть оттянут узел, чтобы ножницы просунуть и все. Выдергивание ниток больше на щекотку похоже.
Машраб Шаробиддинов
О, да. Постоянная, длительная боль выматывает хуже любых нагрузок, до истерики и полной потери сил.
На тренировке раздробил левую ногу от пятки и почти до коленки.
Полтора месяца на вытяжке в лежачем положении.
Потом 3 месяца в гипсе.
Ходить учился постепенно, примерно месяц.
Сначало на костылях, когда сняли гипс и поставили лангетку с одним костылём, потом с палочкой.
Потом 2 месяца не реабилитацию (массажи, велосипеды и пр. )
После перелома тяжело первый месяц когда всё болит. Потом нормально.
Швы снимать не больно.
Потом 3 месяца в гипсе.
Швы снимать не больно.
Серьезных переломов у моих подруг не было, но месяца по полтора-два в гипсе дома сидели. Говорят, очень надоедает.. . По квартире катались в компьютерных креслах :).
Швы это мелочь, насчет которой можете не волноваться.
хорошего мало, а ходить смотря как срастётся
Думаю, что никто не ломает ноги сам - их ломают всякие другие, иногда с помощью автомашины. Иногда не везет с гололедом.
1. Лучше, если лечение идет без гипса - со вставленным штырем. Нога не тяжелая, не портится, не потеет. Такое бывает при переломе длинных костей, с соответствующей операцией. Проблема лишь во второй операции, ведь штырь тоже надо удалять. Там могут быть неприятности.
3. Если переломы случаются без больших причин и тем более - повторяются, то проблема - в хрупкости костей. Это опасно, нужно лечение и питание.
3. Главное для реабилитации - вера в лечение и оптимизм. Ведь вы остались живы.
Успехов!
ногу я ломал не раз но скажу честно когда ломаеш ето цветочки вот когда снимаеш гипс и потом прывикаеш ето АД !!!