Экстрим

почему лыжи лучше едут по снегу чем по асфальту

Хы.. . этакое собрание "капитанов очевидность" во главе с жирным троллем..
Алёша Ярмолицкий
Лучший ответ
При трении об снег происходит нагревание, вследствие чего снег частично тает. и соответственно лыжи скользят по воде.
Gulagha Teymurov
Скольжение лучше, трение меньше, учебник по физике тебе в помощь...
Лыжи давят на поверхность создавая давление на снег, снег при увеличении давления на него по принципу Ле Шателье стремиться уменьшить воздействие давления увеличивая свою плотность, а все мы знаем что лед при увеличении плотности превращается в жидкую воду (ведь лед имеет плотность 0.9г/см3, а вода 1г/см3), вода что образуется служит смазкой между поверхностью и лыжами тем самым значительно уменьшая трение, а асфальт во первых: при этих условиях не превращается в жидкость (он и не мог бы, ведь только вода при переходе из твердого состояния в жидкое увеличивает свою плотность, а асфальт наоборот и теоретически давление лыж наоборот превращало бы асфальт в еще более твердое состояние и смазки ни какой не получалось бы) , во вторых: асфальт даже в жидком состоянии не уменьшал бы трение на столько на сколько нужно (все знают насколько густой жидкий асфальт) . Конечно это не одно обьяснение и много кто так подумает, но я сдесь не собираюсь обьяснять со всевозможных сторон (когезия, адгезия, квантовая механика и т. д.).
Игорь Полюхин
Да просто смазка подобрана не правильная в твоем случае подойдет анальная с перцем это даст тебе прирост скорости в 100500 км/ч по асфальту.
ты что издеваешься?
Kamal Mahmudov
Потому что снег скользкий.
Потому что у снега на много меньше сила трения чем у асфальта учис в школе