Экстрим

Пневматическое оружие. Есть вопрос...

Хочу приобрести пневматическую винтовку Hatsan 125 Sniper.
Скорость выстрела пулькой 0,5 грамм 380 м/с. С газовой пружиной будет 420 м/с. Рассчитав скорость, пулькой 1 грамм получается 220 м/с. Отсюда кинетическая энергия 0,001*220^2/2=22 Джоуля.
Нужно ли после приобретения получать какие либо документы (разрешение и т. д.) ?
Если да, то куда надо нести винтовку и какие документы нужно предъявлять?
Где можно её использовать помимо тира, например в лесу, за городом?

Цитировать 13 статью ФЗ РФ мне не надо, спрашиваю у тех, кто сталкивался с этим и имеет пневматику.
Azat Satishev
Разрешения на нее не надо, поскольку калибр не превышает 4,5мм, несмотря на энергетику в 22Дж.
За городом, в лесу - можно. С условием соблюдения правил ТБ. Винтовочка магнум-класса, скорость и энергетика нехилая. Едешь за город, на шашлыки, пострелять по мишеням\банкам\бутылкам - выбирай направление огня так, чтобы никоим образом не мог появится человек или животное. Перевоз\перенос - в чехле, незаряженной.
Где угодно также не используй. Например, в парках или лесопосадках в черте города людей также не много бывает, но оштрафуют или даже конфискуют на раз, если застанут за пострелушками. Вплоть до "хулиганской" статьи. Вообще такое ружьишко в черте города я использовал бы исключительно в тирах.
А вообще такая "игрушка" вполне разрешена, и при умелом и правильном использовании с соблюдением всех необходимых мер предосторожности ничего тебе не будет.
Добавлю - с такой винтовкой не надейся на точность попадания и свою меткость, поэтому за городом выбирай заброшенные и малопосещаемые места.
И еще одно - сомнительно что-то мне очень, что выжмешь из ГП 420 мысов. Даже 0,5гр. Это так, к слову.
Метких выстрелов!
Ibrahim Mammadov
Лучший ответ
в России она будет ослаблена до 7,5 обычно продавцы сами предлагают ее усилить до первоначального состояния
На данное оружие лицензия не нужна. Можно использовать где угодно, кроме мест скопления большого количества народу. И если были бы нужны какие-то документы, то требовались бы они не после приобретения, а для приобретения.