Экстрим

Чем отличается HALO от HAHO парашютный прыжок? "Как зачем и почему" ?

Разные программы подготовки, но сначала о сходствах.

Высотные прыжки типа HALO от HAHO выполняются из тропосферы, т. е. с высот 8-10 км. , что существенно выше высот массового десантирования 0,7-0,8 км и высот для коммерческих, затяжных прыжков 2,2-4 км.
Снаряжение парашютистов-высотников обязательно включает в себя тёплую одежду и индивидуальные дыхательные аппараты - холодно там и дышать нечем.
Применяются только для диверсионных спецопераций и выполняются малочисленными группами.

Теперь о различиях - они обозначены уже в аббревиатурах
HALO(High Altitude-Low Opening)
Вольный перевод звучит так: HALO - это большая высота, низкое раскрытие или сверхзатяжной прыжок. Применяется для тренировок лётчиков, выполняющих полёты в тропосфере и стратосфере. Для доставки спецподразделений в точку выполнения "деликатных задач", свергнуть президента банановой республики, например.

HAHO (High Altitude-High Opening) - большая высота, высокое раскрытие. Применяются там, где нет возможности пересечь границу и вторгнутся в воздушное пространство, т. е. в странах, где выско летящий самолёт могут засечь радары, у которых есть современные системы ПВО.
Здесь достаточно, на большой высоте приблизится к государственной границе не дружественной страны, произвести выброску десантников, они сразу раскрываются и с помощью навигационного оборудования, на своих парашютах-крыльях движутся вглубь вражеской территории на десятки километров бесшумно и не заметно преодолевая пограничные заслоны.

Единственное место в мире, где выполняются высотные прыжки гражданскимим лицами и за деньги сопоставимые со стоимостью подержаной иномарки вот здесь

Итак: HALO - это разновидность затяжных прыжков, HAHO - прыжок на удалённую точку приземления.
Антон Попов