1. Каретка смазывается ДВА раза в сезон. В межсезонье полностью разбирается, моется керосином или специальными очистителями (на усмотрение). В подшипники закладывается смазка типа Castrol LMX.
2. Раз в сезон (в начале) разбирается рулевая, чистятся и смазываются подшипники стакана. Смазка та же - Castrol.
3. Педали выкручиваются (а на хороших системах педали выкручиваются), очищается от старой смазки и смазывается резьба (мы применяем графитовую или Мо-смазку). Много не нужно.
4. Втулки колес можно разбирать, чистить и смазывать. Если хотите - пару раз за сезон. Можно обойтись одним разом. На практике большинство качественных втулок не требуют обслуживания и заменяются вместе с колесом, так как колесо выйдет из строя раньше.
5. Никаких солидолов и литолов. Лучше забыть про эти смазки. Они НЕ плохие, но найти качественный литол очень сложно, а через 3-4 сотни километров он становится гудроном.
6. Промазываются тросы переключения передач (прямо в рубашку капается жидкая смазка, НО НЕ МАШИННОЕ ИЛИ МОТОРНОЕ МАСЛО). Идеально подходят тефлоновые цепные смазки.
7. Цепь смазывается РАЗ В НЕДЕЛЮ или после каждых 200 км. Специальными цепными смазками типа Muc-Off, Pedros, Shimano, TF2. Никаких литолов или солидолов и других густых смазок на цепи быть не должно, если не хотите лишиться цепи. Перед смазкой цепь чистится щеткой с чистящим средством (подойдет фейри, но лучше использовать очистители цепи и, при возможности, машинку для чистки).
8. Смазываются подвижные части переключателей передач (пара капель жидкой смазки).
Три первых комментатора:
каретки обслуживаемые и требует смазки. Каретка может ходит до 50 тысяч.
Раз в сезон перед эксплуатацией велосипед ПОЛНОСТЬЮ разбирается, моется и смазывает.
Никаких скрипов в узлах велосипеда допускать категорически нельзя.
Экстрим
КАК ЧАСТО НУЖНО СМАЗЫВАТЬ ПОДШИПНИКИ КОЛЕС И КАРЕТКУ, ПЕДАЛИ И РУЛЬ НОВОГО ВЕЛОСИПЕДА?
Роман Стаканков
и как такую каретку разобрать?

каретка на современных велосипедах как правило не обслуживаемая, работает до износа подшипников и потом меняется на новую. Ходит 10-15 тыс. км.
втулки и рулевую в зависимости от интенсивности и условий эксплуатации.
Я рулевую вообще не трогаю а втулки перебираю раз в год: разобрать, промыть, при необходимости заменить шарики и конуса, положить новую смазку (литол, солидол, графитку) собрать и настроить.
втулки и рулевую в зависимости от интенсивности и условий эксплуатации.
Я рулевую вообще не трогаю а втулки перебираю раз в год: разобрать, промыть, при необходимости заменить шарики и конуса, положить новую смазку (литол, солидол, графитку) собрать и настроить.
Роман Стаканков
на счёт каретки всё верно, но и на счёт втулок тоже самое, они промовые и в них не подлесть, накроются подшипники-заменить, а смазывать лучше спец. смазкой
Раз в сезон перед эксплуатацией вполне достаточно
Максат Аплашов
НА ВСЕ ЛЕТО ЧТО-ЛИ ХВАТИТ ОДНОГО РАЗА?
как начнет скрипеть
Максат Аплашов
ТЫ ТИПА ПОШУТИЛ?
Похожие вопросы
- Можно ли смазывать подшипники колес велосипеда и каретки маслом для двигателя автомобиля?
- На новом велосипеде поскрипывает шатун когда кручу педали
- На горном велосипеде на что надо распределять собственный вес, на седло, педали или руль?
- Как часто нужно менять велосипедную цепь?
- Когда смазывать экстремальный велосипед ( как часто )
- Педали на велосипеде перекосило
- Чем смазывать втулки в колёсах и в коретке на MTB велосипеде?
- горный велосипед задний амортизатор надо ли его смазывать
- Стук при вращении педалей на велосипеде
- Проблема с колесами от велосипеда