Экстрим
Можно ли кататься пьяным на велосипеде (по закону)
По идее запрещено только нарушать ПДД пьяным, так это карается бОльшим адм штрафом, но про езду в нетрезвом состоянии я ничего не нашёл
Велосипед представляет опасность только для самого велосипедиста, поэтому ограничений минимум. Про алкоголь речи нет. На тротуаре можно в хлам пьяным ездить. А вот как на дороге будет, я не в курсе. Раньше в вытрезвитель можно было попасть. А что сейчас с таким велосипедистом делать? Ни арестовать, ни оштрафовать. Есть несколько правил езды на велосипеде, если они будут нарушены тогда пьяного можно задержать. При езде по тротуару, дорогу с велосипедом положено пешком переходить. При езде по дороге необходимо держаться в крайнем правом ряду. Поворот налево запрещено делать, если более одной полосы в попутном направлении. Не совсем в тему: до 14 лет запрещено на дорогу выезжать. Про указание поворотов не сказано, но придраться всегда можно. Да и просто можно сказать, что в непотребном виде в общественном месте человек появился.
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации;
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
можно
Нельзя. Пункт ПДД 2.7.
нет, нельзя.
Управление транспортным средством в состоянии опьянения
Нежелательно.