Экстрим

опасно ли лазить по горам? альпенисты как решаются на такой шаг?

А ты как думаешь? ;) Естественно опасно!
Они не решаются они просто делают то что им нравится.
Даже в таких горах как Хибины полно несчастных случаев со смертельным исходом. А там именно альпинизмом и не пахнет - они пологие достаточно.
Ходили туда вообще без спец снаряжения - чисто походное. Потому что хотели ;)
Murzabaev Donnat
Лучший ответ
опасно, но они страхуются, берут спец. оборудование
Михаил Воронцов А ты юморист ...
Все просто, альпинисты долго тренируются и учатся у опытных альпинистов. Если все делать с умом то риск сводится к минимуму. Любое удачное и неудачное восхождение это в первую очередь результат регулярных тренировок и продуманности действий.
Как альпинисты, не в курсе, а сам с первого класса по скалам и стройкам лазил. Угомонился только в зрелом возрасте, когда на вертикальной скале застрял. Вверху огромный валун качается, если притронешься, а вниз без снаряжения неделю можно в слепую спускаться (ничего же не видишь, куда ногу ставить). Пол часа думал, что делать. И тут меня с моря на моторной лодке заметили. Казалось бы сиди и жди помощи. Что-то моча в голову стукнула и полез вверх - ну и хрен с ним, что упаду. Пронесло, валун устоял на месте. Зато я теперь очкую по скалам лазить, даже в самолете у окна боязно стало. Морально нормально переношу, а физически ощущаю, что страх что-то внутри меня сжимает (как будто кто-то во мне сидит). Страх вообще штука интересная. Когда на горных лыжах со 100 км/ч скорость начинает падать, то сразу скучно становится, а пока за пару секунд с нуля до 60-ти разгоняешься, десять раз обделаться можно.
у них страховка... понимаешь....
Эдуаpд Hухов
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское
(D
(((** Dion**)))