Экстрим
Вопрос по поводу облегчения велосипеда ?
Привет всем спортсменам, велосепедистам а так же начинающим во всех этих делах ребятам))... у меня впорос такой... Думаю облегчить велик (хартейл) и начать с колес поставить более легкие... Кто уже имеет опыт в этом деле.. по вашему, какие колеса лучше поставить?
бесполезно, лучше покупай сразу 11-13 кг велосипед
Антон Шинкарев
Нуу)) он уже и так весит 13 кг))
Навскидку посмотрел колёса -лёгкие, но дорогие.
Седло 110 граммов вестит - легче стокового на 250-300 граммов. Стоит в 20 раз дороже.
Проще поискать готовый карбоновый вел. Хоть б/у. Типа такого http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=340165&p=6169081&viewfull=1#post6169081
Бескамерные шины экономят на весе камеры

Не вижу смысла облегчать хардтейл.
Вот если бы был дорожный или спортивный, тогда можно карбоновые обода ставить, усиленные покрышки из кевлара, облегчённую усиленную каретку, но по деньгам прилично получается.
Антон Шинкарев
Что в твоем понимании спортивный велик?
Начало разумное, если и потакать жажде вейтвиннерства, то однозначно с колес (имхо). Одно но, если в планах есть покупка другого велосипеда, получше, или смена диаметра - тогда не стоит.
Какие колеса - тут вопрос неоднозначный, зависит от того, что вы с тем хардтейлом будете делать. Одно дело - туризм с велоштанами (есть резон влить поболе в заднее колесо, нагрузка большая на него), другое - агрессивное катание (стрит, дерт и прочее, не сильно разбираюсь), третье - кросс-кантри (где как раз есть смысл полегче колеса ставить, ибо соревы - и каждый грамм на счету). По спицам из более-менее "общепринятого" - DT, обода - как жабу задушите, можно те же DT, Mavic, ZTR, много есть неплохих производителей. Втулки - тут решить, промы или насыпь (холиварный вопрос), а там из бюджета исходить. Имхо - не стоит брать колеса с нестандартным числом спиц, что бы потом не всплыл вопрос взаимозаменяемости компонентов, или поиска нестандартного обода.