В первую очередь оказывается первая помощь по остановке кровотечения (накладывается жгут, выше раны).
Далее - так же, как и при обычном переломе. Повреждённая конечность иммобилизируется, вызывается скорая помощь и пострадавший доставляется в стационар.
Экстрим
Что делать при открытом переломе? Какую первую помощь оказать при переломе надо?
Перетянуть конечность жгутом выше раны. с запиской, в которой указать время наложения жгута
Наложить шину из подручных материалов, закрепив неподвижно конечность вместе перелома.
Вызывать скорую или везти самим, ели такой нет
Александр Буравик
Исчерпывающий ответ.
Всё верно, только иммобилизация конечности осуществляется, обездвиживая три сустава (выше перелома, ниже, и непосредственно в месте перелома.
остановить кровотечение
Главное правило: НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ! Любое движение может спровоцировать усиление или появление кровотечения.
1. Остановить кровоток. И при венозном, и при артериальном кровотечении кровь можно остановит наложением жгута выше раны. обязательно запиши время наложения жгута и сообщи его врачам-через 2 часа жгут нужно ослабить.
2. Обездвижить место перелома. Помни о главном правиле-фиксировать конечность нужно в том положении, в котором она находится, ни распрямлять, ни сгибать, ни вправлять осколки в рану нельзя.
3. Вызвать скорую.
4. Подготовить к транспортировке. Это делается втроем: люди, держа пострадавшего за плечи, ступни и пояс МАКСИМАЛЬНО АККУРАТНО переносят человека вначале на носилки (подойдет плащ), затем вчетвером (теперь за зону пояса берут двое) перетаскивают пострадавшего. Помни о главном правиле-если нет непосредственной угрозы жизни (скажем, это завал и вот то здание сейчас рухнет), перетаскивать больного НЕЛЬЗЯ.
3. Вызвать скорую.
Вызвать "скорую"
Если есть кровотечение, то его нужно остановить. А после ничего не трогать и просто вызвать скорую либо любую перевозку больных. Как вариант http://xn----7sbeboapymuefdp0gtep.xn--p1ai/ первая помощ и перевозка пострадавших. Удачи
остановить кровотечение
Главное правило: НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ! Любое движение может спровоцировать усиление или появление кровотечения. 4. Подготовить к транспортировке. Это делается втроем: люди, держа пострадавшего за плечи, ступни и пояс МАКСИМАЛЬНО АККУРАТНО переносят человека вначале на носилки (подойдет плащ), затем вчетвером (теперь за зону пояса берут двое) перетаскивают пострадавшего. Помни о главном правиле-если нет непосредственной угрозы жизни (скажем, это завал и вот то здание сейчас рухнет), перетаскивать больного НЕЛЬЗЯ.