Экстрим

Одиночный прыжок с парашютом в первый раз

Давно хотел прыгнуть, да все руки никак не доходили и не было времени ехать за город на аэропорт и тратить весь день на подготовку и ожидание рейса. А сейчас вроде как время будет, начал смотреть предложения в интернете - почему то везде только с инструктором, сайтов 10 посмотрел - одиночные недоступны.
Это какая-то новая мода у компаний занимающихся этим для уменьшения теоретических проблем при прыжке и вообще возможно ли в Петербурге найти компанию которая готова осуществить самостоятельный прыжок?
И вообще как оно, стоит ли в первый раз самому этим заниматься или все-таки согласится на инструктора? Вроде как у них парашюты профессиональный и полет интереснее должен быть
Andrey Kholin
В Петербурге сейчас только один аэроклуб который организует самостоятельные прыжки для перворазников - "Валькирия" в Щеглово (3500 рублей, если есть желание оплатить услуги посредников то 5000 или около того, но лучше просто приехать на сам аэродром и там заплатить). Есть еще вариант в Куммолово, но это около Соснового Бора, то есть ехать несколько часов. В плане безопасности самостоятельный прыжок и тандем не отличаются. Грубо говоря тандем - это аттракцион. Ничего самому делать не надо, только наслаждаться полетом. Самостоятельный прыжок это работа - нужно правильно отделиться, работа под куполом, подготовка к приземлению и т. д. Как удачно выразился Скайдайвер - разница тут между развлечением и преодолением. И еще одно замечание: сейчас чемпионат проходит поэтому есть определенные ограничения в использовании воздушного пространства. Перед поездкой позвоните на аэродром будут ли в этот день полеты и прыжки. В Щеглово только по выходным а в Куммолово и по будням прыгают, но могут в выбранный вами день воздух закрыть.
Александр Павлов
Лучший ответ
Andrey Kholin Спасибо большое за ответ, сейчас полистал страницы их сайта и кажется у меня в свое время там училась подруга, а я как-то и забыл, наверное к ним и пойду, сайт конечно у них застрял в 2000-х годах по дизайну, но видно они не занимаются маркетингом, а профессиональным спортом и все это им сильно не нужно
не все с самолета могут выпрыгнуть, может, поэтому инструктор прилагается?)
Marat Ermek
Andrey Kholin Да я не думаю, что в случае отказа кто-то вам вернет деньги за услугу, так что сомневаюсь, что компаниям есть разница прыгнули вы или нет.
У меня то проблем с выпрыгиванием не будет, я прыгал с роупджамперами с 40 метров и я уверен, что прыгать когда вы отлично видите землю куда страшнее, чем с километра, где земля выглядит эфимерной и нереалистичной
То, что Вы называете компанией, называется дропзона. Соответственно не аэропорт а аэродром и не рейс, а взлёт. Ну это так, коротко о специфике.)
И да, с точки зрения маркетинга, гораздо выгоднее бросить пассажира тандемом, чем три часа тратить на его подготовку, потом искать его по чепыжам, если ветром унесло, опять же не везде площадка приземления сертифицирована под самостоятельные прыжки. Земля нынче в цене, особенно Питерская, а для допуска дропзоны на выброску перворазников, её должно быть минимум 6 гектаров. Однако такие места под Питером есть. Спасибо коллеге Андрею тобольскому - он на Ваш вопрос вполне исчерпывающе ответил.