Экстрим

В чём суть прыжка с парашютом на расчековку?

Прошу подробно, но простыми словами объяснить, в чём особенности такого прыжка, в частности с парашютом Д-1-5у. Уже есть 3 прыжка с Д-6 с 800 м, далее по классической программе предложили перейти на "дуб". Что меня ожидает?
Akhan Sarbayev
А ожидает Вас, Семён, первый в Вашей жизни управляемый парашют. До безобразия надёжный, вместе с тем очень неуклюжий, за что и получил у парашютистов хлёсткое прозвище ДУБ.

Я вот только одного не понял. По программе "Классика", Вас сначала должны допустить до прыжков "На верёвку" - это когда вершина купола Д1 -5У привязана к специальной вытяжной верёвке с карабином, с помощью обрывной стропы.
Этот какрабин цепляется за трос в самолёте, Вы отделяетесь, а самолёт весь процесс раскрытия парашюта выполняет за Вас. Цель упражнения - обучить спортсмена правильно отделяться от летательного аппарата.
При выполнении этого упражнения, даже если Вы допустите грубые ошибки при отделении, ни чего страшного - самолёт Вас выровняет до того, как оборвётся обрывная стропа и оставит чехол с верёвкой в самолёте, а Вас в небе.

И только потом идёт упражнение "Прыжок на принудительную расчековку ранца".
Это когда та же верёвка раскрывает только клапана ранца, а сам купол раскрывается уже не самолётом, а автономно - с помощью вытяжного парашюта "шарика".

Это промежуточное упражнение перед тем, как Вас допустят к самостоятельным прыжкам на раскрытие парашюта с помощью кольца.

Дело в том, что сразу парашют с раскрытием на кольцо дают только в глупых анекдотах, а анекдоты эти ходят среди рождённых ползать, готовых наложить в штаны лишь при одном упоминании страшного слова ПАРАШЮТ.
Даже по программе АФФ, первые прыжки спортсмен выполняет в присутствии двух опытных инструкторов.

"

Вот и Вам, по программе "Классика" сразу раскрытие на кольцо не доверят. Придётся заслужить.. .
Удачи!!!
Олег Ковлях
Лучший ответ
Akhan Sarbayev спасибо! да, это просто я перепутал малость. естественно прыжок "на верёвку" будет раньше расчековки.