Юрий Олеша, страдавший в преклонном возрасте хроническим безденежьем, характеризовал сам себя с помощью произведения нобелевского лауреата. Правда, добавляя в конец названия слово "долгов". Воспроизведите эту характеристику. [Ответ]
Пьеса "С легким паром" стала фильмом "Ирония судьбы… ", героическая комедия "Давным-давно" - "Гусарской балладой". А под каким названием появилась на экранах пьеса "Сослуживцы"? [Ответ]
Эта песня широко известна во всем мире, ее многочисленным "продолжениям" и пародиям на нее посвящен даже научный труд. Но в январе 1945 года по просьбе генерала А. И. Нестеренко сам автор написал ее своеобразное продолжение - новую интерпретацию песни. Что же это за песня? [Ответ]
В 1933 году еще за два года до постановки "Франкенштейна" Джеймс Уэйл снял фильм, ставший подлинным праздником спецэффектов. Примечательно, что Клода Рэнса, сыгравшего главную роль, практически не видно на экране в течении почти всего фильма. Какое произведение экранизировал Джеймс Уэйл? [Ответ]
Этот человек с 1910 по 1921 годы десять раз выдвигался коллегами на Нобелевскую премию, но получил он ее только в 1921 году за работы по изучению фотоэффекта. В письме к награжденному секретарь Нобелевского комитета специально подчеркнул, что премия назначена не за.. .Не за что? [Ответ]
Когда двери английских университетов впервые открылись не только для аристократии, то напротив имени каждого поступившего плебея писали именно эту аббревиатуру. В современной разговорной речи она превратилась в слово, имеющее противоположное значение. Назовите это слово. [Ответ]
В свое время городской голова Глазунов телеграфировал председателю санитарной комиссии, находившемуся в отъезде: "Холера идет на убыль. Буду рад, если петербуржцы наконец передохнут". В ответной телеграмме председатель потребовал уточнения. А какого именно? [Ответ]
В послевоенном Ленинграде на "Ленфильме" проходили необыкновенно пышные по тем временам съемки. У 37-летней актрисы был ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ и она легко получила роль, на которую также претендовала 16-летняя балерина. А что за роль? [Ответ]
http://www.lora.ru/puz/znatoki.shtml
Экстрим
Напишите пожалуйста: загадки в которых объект указан разными свойствами,
понравилось на днях в Клубе знатоков. что лежит в черном ящике - у него 6 голов и 21 глаз