Экстрим

Велосипед и wd40 и мойка

Нужна ли вдшка40 для велика, если да, то для чего? И скажите пожалуйста бюджетный способ, чтобы помыть велик и не повредить компоненты... Велик бюджетный, но рама алюминь
WD-шке нет места в велосипеде.

WD-шка это вообще не смазка, а что-то типа раскиселивателя для ржавых резьб, там больше керосина с присадками, чем масла.

В велосипедах используются следующие смазки:

Густые смазки типа литола в подшипниках, втулках, каретках, рулевой колонке,
жидкие смазки для смазки цепи (от обычной машинки до специализированных цепных)
В вилку в зависимости от модели либо вилочное масло, либо консистентная смазка.

Чтобы не повредить велосипед, нужно его вручную протирать тряпкой. И всё. Ни за что и никогда не используй мойки высокого давления!
Если велосипед ездил по г*внам и грязям - можно полить его шлангом, но осторожно, избегать попадания струи во втулки колес, не поливать в упор каретку и не лить воду в разные щели, где рулевая или подседельная труба (щель между трубой и штырем).

Основное г*внище с колес можно из шланга смыть, а все остальное - щеткой и тряпками.

Из мойки высокого давления или автомойки велосипед можно мыть только с расстояния, распыляя воду (словно дождик идет) , и то при условии, что втулки колес имеют влагозащиту.
Влад Рожин
Лучший ответ
вд40 вытесняет воду из механизмов и обеспечивает смазку небольшую. после мытья нужно сбрызнуть все места - где крепятся колеса, все болты, вращающиеся механизмы
ВД-40 для велосипеда нужна как для коровы седло, это не смазка и даже не моющее средство.
Влад Савицкий
Мыть велик мокрыми салфетками/влажными. Каждую частицу отдельно начищать так и велосипед приятнее будет смотреться! А вдшка самое то для втулок но если всё же вы опасный то можете на цепь вдшку брызгать
Макс Кирсанов Спасибо! Звезды, диск тормоза и цепь от грязи мелкой и пыли можно вдшкой или салфеткой влажной?