Экстрим

Необходим совет перед покупкой велосипеда. Трещётка или кассета.

Всем привет. Собираюсь взять велосипед, он мне действительно необходим именно сейчас по некоторым причинам.

Необходим совет учитывая реалии сегодняшней ситуации, доступность, повышение цен и т.д.
После походов в магазины, я уже многое для себя понял, но остался один момент. Вел мне нужен для достаточно суровых условий, чаще всего пересечённая местность и большинство продавцов как только заходила речь от трещётке - сразу категорически нет, только кассета.
Сейчас я остановил свой выбор на паре моделей, один с трещёткой, второй от того же производителя точно такой же, только с кассетой, но разница в цене почти 15к если правильно помню, это реально большая разница.
В данном случае, это понты и маркетинг или реально скупой платит дважды? Уместен ли именно на этом элементе фактор экономии?

До этого у меня был вел с трещёткой, достаточно простой, дешёвый, если не считать всего остального, то как раз только с трещёткой то проблем у него и не было))). Но и жосско по пикулям я его тоже не катал, так редкие выезды с друзьями в лес.
Крутить то все равно ногами. В кассете меняются звёзды отдельно (не менял не знаю). В трещетке обычно снашивается самая задействованная и менять нужно всю трещетку, менял, цена была от 750 до 1250
Олег Мамошкин
Лучший ответ
Только кассета! У трещоток (вернее , втулок под них) есть очень жирный конструктивный просчет: правый несущий подшипник втулки сильно смещен в глубину втулки (так как на краю оси его невозможно установить) , из-за этого ось сильно перегружена (9,5мм шпилечка вообще никакой серьезной нагрузки не способна выдержать), очень длинный рычаг на излом , и ее почти сразу после начала эксплуатации начинает гнуть. Гнутые и лопнувшие оси у втулки с трещоткой тебе будут в кошмарах сниться, если ты, конечно , не весишь 50-60кг . Да и сам подшипник, находясь ближе к центру , берет на себя почти весь вес и выходит из строя быстрее другого.

Поэтому только кассета. См картинку, я нарисовал расположение подшипников. У трещотки правый подшипник смещен к середине, ось гнется.
У втулки под кассету оба подшипника максимально вынесены на края оси, то есть ось разгружена и втулка выдерживает большие нагрузки без проблем, и служат очень долго. Вот реальное различие между трещоткой и кассетой: конструкция втулок под трещотку слабая и ненадежная.
Трещотка вполне нормальный вариант на односкоростном велосипеде, там этот отросток оси справа короткий и его не будет ломать. А у многоскоростных - рычаг длиннее и ломать будет.
Может у тебя и не ломалось, благодаря низкому весу и удачной качественной втулке, если ось была качественная цельная из хорошей стали. Но современные из сыромятины, на эксцентрике (то есть ось еще и полая) просто сгибает по-страшному в первый же день езды. производители давно на такие втулки забили хер и даже не стараются делать качественно. Так что сегодня трещотки (многоскоростные) просто обходи стороной и даже не сомневайся. Их ставят только чтобы ну совсем сэкономить в цене для самых самых дешевых моделей.

Но по цене различия не такие огромные, сама втулка с барабаном под кассету дороже аналогичной под трещотку всего на пару тысяч максимум. То есть можно найти приемлемую втулку под кассету 10х135мм за 2,5-3 тысячи, и это будет нормальный ходовой вариант для регулярной езды (хотя конечно же есть втулки и за 10 с лишним, не будем об этом, это уже около спорта) . Ну и сама кассета дороже трещотки немного. То есть разница между велосипедами , если они абсолютно одинаковые , но отличаются только втулками и кассетой/трещоткой не будет такой огромной, всего 2-3 тысячи.

Видимо кроме кассеты у того велосипеда еще что-то дороже. Там много других компонентов , и каждый из них бывает от самого дерьмового дешевого до космически дорогого. Даже те же спицы.

Можно ли купить велосипед с трещоткой и сэкономить? Можно , но экономия будет только если ты сам купишь втулку под кассету и сам вручную переспицуешь колесо.
Иначе в мастерской придется,
стоимость втулки + стоимость кассеты + стоимость переспицовки колеса. Конечно не 15 тысяч, гораздо дешевле. ищи прайс в вашей мастерской на переспицовку.

Если будешь сам покупать и ставить втулку под кассету:
все нахваливают Novatek DS042SB, мол, вечная, неубиваемая. Не пробовал, но верю, качественная.
Я катаю на Shimano Deore FH-M525A и Shimano Alivio FH-M475A . Очень надежные и качественные втулки. У 525 есть лабиринтные уплотнения и можно катать в любой дождь и слякоть, у 475 просто пыльники.
Есть еще на работе велосипед с ноу-нейм китайской втулкой, но под кассету. Тоже выдерживает нагрузки нормально , без проблем.
Никита Нечай
Кассета и только она.Трещотка суровых условий не выдержит.У некоторых кассет,можно заменить до трёх звёздочек.Трещотку придётся зменять полностью.Ну и само собой,трещотка не герметична.Смазка быстро загрязняется или вымывается.Да и "сухарики" при большой нагрузке долго не живут,либо стачиваются,либо протачивают посадочные гнёзда или даже ломаются.Сам ездил долгое время с трещоткой,обычно их хватает на 1,5к-2000 км,при регулярном обслуживании и при езде в черте города.За чертой города,на грунтовке,да ещё в мокрое время года,как не обслуживай,хватало на 500 км.А потом скрежет,люфт и проскоки цепи.Когда появились кассеты,сразу же перешёл на них.Они дороже,но в обслуживании легче.
Сергей Чичикин
При должном своевременном обслуживании и то и другое служит верой и правдой, но не элементы по отдельности а в совокупности (допустим вычистил трещётку после катания а на цепь с переключателями положил- так не допустимо) А износ оборудования так или иначе будет происходит но на более позднем сроке. Хотя сравнивая трещётку и кассету, то кассеты на дольше хватает, но цена будет иная.
Есть свои конструкционные особенности работы и обслуживания оборудования. Допустим трещётку разобрать - обслужить для меня или просто поменять проблем нет, втулкой заняться можно отдельно. На кассете- снять обслужить проблем нет, но "Орех" уже просто так с промов не скинешь и обслуживание промподшипников потребует навыка и опыта. Если с головой и руками дружишь, то в технике разберёшься. В противном случае в сервис.
Aues Balapanov