Семейное право

Как поделится наследство?

От отца осталось квартира и дом, то и другое было в его личной собственности, это наследство его родителей. В квартире проживает быв. жена и 3 детей, один из них несовершеннолетний. В доме проживает новая жена отца, на ее оформлено завещание на дом.Кому что достанется?сколько быв. жене? сколько детям?сколько новой жене?
1. Ни сколько.
2. Если есть еще имущество (незавещанное) , то его наследуют жена, дети (все) , родители (если живы) в равных долях.
3. Жена наследует то, что ей завещано, за минусом обязательной доли несовершеннолетнего ребенка плюс долю из незавещанного имущества..
Оля Сапрыкина
Лучший ответ
Валя Парамонова Еще вопрос, а если ныншняя жена, которой дом завещан докажет что за совместную жизнь они этот дом переделали, благоустроили и внесли неотделимые улучшения, то могут признать за ней половину дома и только вторую половину уже делить, т.е. выделять обязательную долю для несовершеннолетнего? т.е. доля его будет не 1/8 а уже только 1/16 , такое может быть?
Бывшая жена - это не наследник.
Дом наследуется по завещанию. А несовершеннолетний ребенок - обязательный наследник. Его доля не может быть менее, чем половина его же доли по закону (без завещания) . То есть, всю массу наследства оцениваем по документам (вместе с домом) и делим на 8 - это обязательная доля ребенка. По возможности она выплачивается из незавещанного имущества, то есть, из квартиры. Доля ребенка будет: размер обязательной доли делить на стоимость всей квартиры. Остальная квартира делится между оставшимися наследниками.
Теперь еще момент. Если жене есть 55 лет, то она так же обязательный наследник. Но поскольку ей завещан дом, то его стоимость наверняка превышает размер обязательной доли.
Это все приблизительно, поскольку мы не знаем стоимости дома и квартиры. Первые 2 ответа неверные.
Viktor Smirnov
Viktor Smirnov нюансов очень много. Если 1/4 цены квартиры превышает 1/8 всего наследства, то ребенку достается 1/4 квартиры. Поскольку квартира не завещана, то на ее 1/4 может претендовать и жена умершего. Либо ее доля будет: (цена квартиры-обязательная доля ребенка)/3. Все зависит от конкретных сумм оценки.
Валя Парамонова Спасибо, вот теперь все понятно!
Все, п. 4 ст. 1149ГК.
Статья 1146 Гражданск. кодекса.
Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Маргарита Михайлова А причем тут наследование по праву представления? Это было бы актуально, если бы, например, отец умер, а дети получали бы наследство после бабушки и дедушки! Тут же отец унаследовал имущество от родителей, оформил его в свою собственность, затем дети наследуют уже имущество отца. Никакого представления не наблюдаю!
Бывшей жене ничего не достанется, а настоящей достанется дом. Остальное имущество - пропорциональные доли. Но завещание может быть оспорено детьми в суде и часто суд принимает решение в пользу детей, особенно несовершеннолетних. Поэтому, наймите грамотного адвоката. Лучше бы отец дарственную настоящей жене оформил. Никаких налогов платить тоже не надо
Валя Парамонова несовершеннолетнему могут выделить обязательную долю, но я так понимаю могут и не выделить если новая жена в этом доме проживает, а не просто получила в наследство или что то я путаю?
а еще могут долю жены в квартире как то заменить на обязательную долю несовершеннолетнего в доме, ну как бы поменять?
дом по завещанию, остальное поровну
Владислав Лигостаев Несовершеннолетний ребенок получит обязательную долю в наследстве...