Семейное право

.Мама говорит что с нами не поделится наследством имеет ли она права?

Мы с отцом не жили 18 лет.. он жил в другом городу мы в другом.. Когда он умер осталась у него квартира.. Мама моя его законная жена.. говорит что с нами не поделится наследством.. Что она едиственный наследник.. так ли это?
за консультацией к нотариусу или адвокату
Лиона Лионова
Лучший ответ
ну так а ты тоже заяви нотариусу о своем праве на наследство
Леонид Литау
Наследники 1й очереди- супруги, дети и родители. Так что если вы хотите получить что-то, езжайте к нотариусу по месту жительства отца и подавайте заявление нотариусу
Ренальд Аскаров он жил далеко ...по месту жительства можно ведь?
Про вторую очередь чушь написали. Вы обе наследники первой очереди в равных долях. Однако, помимо права на наследство, супруге принадлежит ещё и половина совместно нажитого имущества, которая не наследуется, а просто выделяется как при разводе. Т. е., если квартира приобретена в браке, то половина её принадлежит супруге, а половина умершего отца наследуется супругой, детьми и родителями поровну. Принимать наследство или нет, зависит только от вас, это односторонняя сделка, никто не может с вами поделиться или не поделиться. Однако, если вы наследство не примите, то всё достанется тем наследникам, которые захотели его принять.
Андрей Акатьев
Ренальд Аскаров квартира приобретена не в браке.. и имущество он нажил с со своей гражданской женой.. прожив с ней 6 лет.. есть свидетели что все они покупали вмести.. и жили
Вы имеете полное право на его наследство. Надо заявитьсвои права нотариусу.
Ехать никуда не нужно. Можно составить заявление о праве на наследство у нотариуса по своему месту жительства и затем выслать его нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.
А через шесть месяцев получить свидетельство о праве на наследство.
нет... вы наследники все первой очереди.... в течении полугода подайте заявление на наследство у нотариуса.... жена, дети и родители
Она наследник первой очереди, вы второй. Т. е её часть наследства больше, но на все претендовать она не может.
Федор Рыбас
Елена Шихова второй правда?
Aygulya Kadirova Дети - также наследники 1-й очереди.