Семейное право

Наследство бабушки. Как поделится?

Сын бабушки умер. Претендент первый- внучка. Второй претендент- правнук от внука, который тоже уже умер. Имеет ли право на наследство второй претендент?
Лия Мазитова
Как написала в завещании+надо учесть тех, кого нельзя обойти наследством.
Алексей Маркович
Лучший ответ
Лия Мазитова Завещания нет
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
если обязательных наследников нет, то внуки и правнуки в отсутствии своих живых предков получают долю умершего сына -- своего отца и деда.
дальше надо уточнять
Umit Omirtaeva
Лия Мазитова Это только в том случае,если наследники заявят о правах?
На основании п. 2 ст. 1142 ГК РФ ,внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. https://www.zakonrf.info/gk/1142/

На основании ст. 1146 ГК РФ при наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам, прямо указанным в законе . Наследник по праву представления как бы заступает на место своего умершего предка, который наследовал бы в рамках соответствующей очереди, если бы был жив
Внучка и правнук являются наследниками в равных долях,если других наследников нет.. ст. 1146 ГК РФ https://www.zakonrf.info/gk/1146/
Документы доказывающие родство с умершим нотариусу необходимо представить.
Суд решит
Если хороший адвокат у правнука будет, то могут и разделить
Gulima Janabay
Вадим Смирнягин При чём здесь суд?
Лия Мазитова Это в том случае,если правнук заявится? А если не заявится,то могут долю внука (умершего) поделить между наследниками внука ?
Не понятно кем приходится правнук внучке.
Если у бабушки было двое детей и внучка от одного, а правнук от второго - то наследство делится пополам по праву представления.
Иван Корчёмкин
Да по праву представления. Делится пополам, если других наследников нет
Нет, внучка получается наследником первой очереди и получает все
Лия Мазитова Спасибо большое.
Лия Мазитова Внук тоже был бы наследником первой очереди. Но раз он уже умер- его потомки не перенимают его право?