Семейное право
Сложная ситуация... Как бы быстрее вырулить?
Один человек был женат на одной... но не об этом.Их развели через суд,когда он уже уехал на ПМЖ в другой город. Решение суда о разводе выслали по почте. И теперь у него нет ни печати в паспорте, ни свидетельства о расторжении брака( только решение суда). Теперь он снова хочет жениться.Как решить дело на месте...скорее... неужели надо ехать в другую область?Как привести документы в порядок?
Всё просто. Почтой отправляется заявление в ЗАГС по месту расторжения брака на выдачу свидетельства. Тот ЗАГС высылает свидетельство о расторжении брака в указанный человеком ЗАГС. Когда с-во туда приходит, человек идёт с паспортом, получает его и ставит штамп о разводе. По поводу заявления. Форма №19. Могу выслать на мыло. Просто распечатаете и заполните. Только в самом низу нужно от руки написать : Свидетельство прошу выслать по адресу Индекс, Город, Улица, Номер дома и какой отдел ЗАГСа.
Обратитесь в ЗАГС вам выдадут свидетельство о расторжении брака, необходимо Решение суда.
Думаю, лучше ехать в тот город, где разводили его, в органы ЗАГСа, там ему штамп поставят на основании свидетельства и все. Намного проще так сделать (если ехать не 10 суток, конечно).
У меня такая же ситуация. Почти. Свидетельство о расторжении брака мой взял у бывшей жены. Но его можно получить и в загсе. Правда туда необходимо предоставить решение суда. Оно должно храниться в архиве. С решением в ЗАГС, где выдадут свидетельство и сделают запись в паспорте. Теоретически можно направить письменный запрос по предыдущему месту жительства в ЗАГС с просьбой разъяснить порядок действий. Но всё равно это длительный процесс.
Да, надо ехать в ЗАГС и получать свидетельство о расторжении брака. Мой отец забрал это свидетельство через 8 лет после развода :)))
Но лучше поторопиться и не связываться с бабульками в ЗАГСе.