Семейное право
Помогите,сложная ситуация )
Мать и отец состояли в гражданском браке.Ребенок носит фамилию отца,выплачивает алименты(не всегда вовремя).Мать отца сказала что будет подовать в суд так как мы не даем ей общаться с ребенком,говорят что могут отобрать ребенка к себе в семью.Отец наркоман сама у них семья неблагополучная.У отца имееться сестра,сама же сестра с ними контактов не поддерживает,ребенка не доверят.Но она все же говорит что ребенка с матерью инвалидом не оставят.какие права имеет отец-наркоман?может ли суд отдать ребенка им?забрать у матери?
Суд будет рассматривать обстоятельства с точки зрения интересов ребенка. В Российском праве в семейных спорах преимущество имеет мать.
Полагаю, суд будет на стороне матери больше, однако, посмотрите ситуацию с Байсаровым. .
За су на этом проекте однозначно никто не вправе ответить.
Если у вас рабочая группа инвалидности. то вы дееспособны и ограничить вас в в правах на ребенка в сявязи с заболеванием нельзя.
Если отец ребенка наркоман и имеет официальный диагноз ( сотоит на учете в наркодиспансере) то это железное основание лишить его родительских прав. Так, что подавайте иск на него о лишении прав. При лишении ребенок прав на алиментя на потеряет, а от навязчивого посещения папы-наркомана вы избавитесь.
Бабушка имеет право на общение с внуком и может подать в суд об определении порядка общения с внуком. Но даже в этом случае настаивайте. что бы бабушка с внукм общалась на вашей территории и под вашим присмотром ( мотевируйте, что папа ребенка наркоман и вы беспокоитесь).
не слушайте-инвалидность не повод для того, чтобы забрать у вас ребенка, если вы можете о нем заботиться-т. е. болезнь в стадии компенсации- не инсульт, не паралич. Ребенка могут отдать отцу, но для этого нужен повод!
советую официально-через суд взыскать алименты и если он не платит, то образуется задолженность и это вам на руку
он состоит на учете в наркодиспансере?
Не бойтесь и не верьте. Знаем, плавали. А сунутся - скажите, я собираюсь ещё рожать, у меня будет ни один - много детей. И всех, причём, абсолютно всех, я вам отдам на алименты, приготовьтесь. Я была в похожей ситуации. Мой ответ охладил пыл, даже в суд не двинули. Главное - спокойно, хладнокровно, с широкой улыбой. Пусть завидуют. И держите хвост пистолетом, а нос - выше. Не позволяйте себя унижать, запугивать. Звонки фиксируйте - заяву в милицию. Визиты - тем более - заяву в милицию. Ваш покой никто (!) не должен нарушать. НИКТО.
Бабушка может подавать иск только об определении времени общения с ребенком. Отец от своего имени может подать заявление всуд об определении места проживания ребенка с ним. Инвалидность не является отрицательным обстоятельством при определении меса проживания ребенка. Собирайте доказательства наркозависимости отца ребенка (Свидетели, медицинские справки, если справок нет хадатойствуйте в заседании о назначении мед. экспертизы) . Суд решит с кем жить малышу.
В настоящее время свекровь может подать в суд только об установлении порядка общения с ребенком. Вполне может она или её сын подать в суд о лишении Вас родительских прав, но для этого должны быть веские доказательства, а именно: Вы слоупотребляете спиртным, наркотиками, ведете асоциальный образ жизни, издеваетесь над ребенком, имеете на него отрицательное влияние.
Если будут вопросы, пишите в личные сообщения, почту или в агент. Чем смогу, помогу.
ни один суд в мире не отдаст ему ребенка и даже его матери, во первых чтоб отобрать ребенка он как минимум должен платить постоянно алименты все время видеть ребенка, а так он наркоман и причем туту его мамаша по ее желанию никто не отберет ребенка это матери решать видиться ему с бабушкй или нет покрайней мере до10 лет это точно, единственное что он может это пойти в органы опеки и написать заявление на то чтоб ему разрешили видеть ребенка потом вас вызывают и только с вашего согласия они ставят график п осещений и то что ребенек на его фамилии это значение не имеет