Семейное право
Помогите. Сложная ситуация.
Ситуация: женщина вышла замуж, через пол года в семье произошел конфликт и она переехала к родителям, в это время оказалось, что она беременна. Все время беременности она живет с родителями. Весь год находясь в браке женщина не работала. Перед родами муж умирает. Имеет ли право жена и ребенок на часть квартиры (из прямых родственников претендуют также родители) ? или то что жена не работала и не проживала в квартире является основанием, чтобы лишить ее права наследования? В квартире она не прописана.
жена и ребенок являются наследниками по закону, так же как и родители мужа. И если не было завещания то доли умершего распределяются поровну между наследниками.
Место работы и жительства не имеют никакого отношения к наследованию. И жена, и ребенок будут наследниками 1й очереди. И родители тоже. Так что каждому по 1/4 наследства
наследники первой очереди: дети, жена (в законном браке) и родители.
Если развод официально не оформлен, то и вы и ваш ребенок являетесь наследниками на основании ст. 1142 ГК РФ.
Если она не разведена, то она и ее ребенок являются наследниками наравне с родителями умершего. Так же имеет право на пособие по потере кормильца на на ребенка. до 18 лет и на себя пока не будет работать но не более чем до достижения ребенком 14 лет.
сложный вопрос. найдите адвоката. есть же бесплатный. если развода не было то первый наследник ребенок. вторая жена и так далее.
Не переживайте, всем по чуть-чуть достанется.
Основанием это не является. Вы и ваш ребенок наряду с родителями мужа являетесь наследниками первой очереди после смерти мужа. Скажите он единственный собственник квартиры? И вообще сходите к нотариусу, он вам все скажет, по месту жительства мужа ( адрес узнайте в нотариальной палате) если будут проблемы, хотя я не понимаю, почему они должны быть, вы же разведены и ребенок его (если вы в браке ребенок должен быть на него записан) , то обратитесь к адвокату. У нтариуса узнайте еще вдруг он написал завещание не на вас тогда плохо! но ребенок имеет право на обязательную долю все равно даже при завещании
Миша Банников
Собственником квартиры является муж (квартиру он приобрел в кредит до брака, но до сих пор кредит не выплачен, страховка покроет его). Жена не разводилась, а просто переехала жить к маме. А ребенок в настоящее время еще не родился, женщина на последнем сроке беременности. Так мама мужа заявляет, что через суд локажет, что жена не жила с мужем пол года и отберет квартиру и у внука и у жены.
Атбасар Артыкбаев
ст. 1116 СК РФ К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Если муж с Вами не развелся до своей смерти, право на долю в квартире имеет только ребенок и то если Вам удасться доказать в суде, что он нуждается в жилплощади и ему негде жить. Это право сохраниться у него только до 18 лет.
Миша Банников
а жена не имеет никаких прав на квартиру?
Догадайтесь) Кто?!!!!! (^_^)
Если там есть в квартире доля собственности умершего, то его жена и ребенок наследники на эту долю.
Рожайте спокойно, . все будет хорошо!
Жена имеет права, долю, , как и мама, папа, умершего, и не важно где вы жили, где спали, не парьтесь, думайте сейчас о здоровье будущего ребенка!
Слова сверови выкиньте из головы, она несет бред)
Миша Банников
спасибо, а то уже все нервы истрепали беременной, хотели все мирно решить, а тут начинают названивать и запугивать не успели похоронить человека