Семейное право
Если на момент рождения ребенка отец не является официальным мужем, то после регистрации ему придется его усыновлять?
если можно, то добавте пожалуйста какие-нибудь ссылочки по этому вопросу.
Да.
Платите 100 руб по реквизитам, указанным в ЗАГСе, пишете одно заявление на двоих (форму дадут там же) , показываете паспорта и получаете два документа:
1. Свидетельство об установлении отцовства.
2. Свидетельство о рождении ребенка.
Документы эти ламинировать нельзя, т. к. потеряют юр. силу.
Запись о ребенке в паспорта вносит теперь не ЗАГС, а миграционная служба - всё, так сказать, для народа :)
Ах, да - ссылочки!
Статья 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
...
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
That's all now :)
2. Свидетельство о рождении ребенка.
Ах, да - ссылочки!
...
That's all now :)
Если отец после рождения ребенка признает его, то и в свидетельстве о рождении в графе отец будет записан именно он.
п. 3 ст. 48 СК РФ- Отцовство лица, не состаявщего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Признание отцовства и заключение брака разные вещи.
Если нет спора, то отец легализуется при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе.
гражданский брак? нет конечно. не обязан
А что мешает "неофициальному мужу" совершить второй мужской поступок подать в ЗАГС при регистрации рождения ребенка совместное заявдение об установлении отцовства?
У меня таже история.. я думаю что не должен.
мне кажется, что только по его желанию.