Александр не прав!
Согласно п 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Этот срок следует исчислять не с момента прекращения брака (т. е. даты государственной регистрации расторжения брака или дня, когда в законную силу вступило решение суда о расторжении брака) , а со дня, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать, что его право нарушено (п. 1 ст. 200 ГК) .
Семейное право
Если развод уже произошел, то имущество и т.д. уже не подлежит разделу?
Эрнест Чечелев
И в чем же я не прав? Пока имущество (совместное) существует, никакой срок не идет.
Эрнест Чечелев
Вы сами это и подтвердили своим ответом. Или Вы не понимаете смысла того что пишите?
Борис Ляпкин и Маргарита Рузайкина и многие другие ответили правильно.
Светлана Лемешко
Если Вы не разбираетесь в семейном и гражданском праве, то не нужно высказывать свое ошибочное мнение. И называть вопиюще безграмотные ответы правильными.
Имущество разделу подлежит. п. 7 ст. 38 СК РФ- К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Фраза указанная Вами означает лишь одно, что на момент развода у супругов нет желания делить совместную собственность. Разделить совместное имущество можно в любое время после развода.
Подлежит. Исковая давность 3 года. В этот период времени любой из вас может обратиться в суд за разделом имущества.
Эрнест Чечелев
А если не обратиться, то что?
Раздел имущества - самостоятельный предмет иска, можно делить и отдельно. Другое дело, что потом сложнее доказывать, что такое-то имущество действительно было (или есть) , что оно нажито в браке и и. п. (если это не недвижимость, или напр. , машина, вклад в банке - т. е. то, что можно проследить по доукментам).
увы да, не подлежит. делить имущество надо было при разводе, ведь судья наверняка спрашивал об этом? у меня спрашивал, я отказалась.
*-*n*-* *-*n*-*
В течении 3 лет после развода поделить можно!
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Подлежат в течение 3 лет.
Эрнест Чечелев
В течение каких трех лет? С момента чего?
Еще как подлежит.
В течение 3-х лет, если не делили. И даже дольше...
Подлежит разделу, с момента трехлетнего срока с момента растрожения брака в суде, а если прошло больше 3 лет- не расстраивайтесь, так как данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с моемента, когда Вы узнали о своих правах на раздел имущества или когда возник спор, т. е смелее в суд
Эрнест Чечелев
Так с момента развода или с момента нарушения права? Вы как-то определитесь....