Семейное право

Получил дачу в наследство - из претендентов

сестра ещё есть. Как мне грамотно заявить у нотариуса свои права на наследство? Какие документы брать с собой к нотариусу? Сколько нотариус берёт денег за оформление наследства?
Если есть завещание, то ваша сестра вам непомеха. Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. Вам необходимо в течении 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство. Для этого необходимо свиетельство о смерти. документы доказывающие ваше родство с наследодателем, остальное скажет нотариус.
Кирилл Матюхин
Кирилл Матюхин
85 700
Лучший ответ
До истечения шестимесячного срока идите к нотариусу и заявите свое право на наследство. Предъявите свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие Ваше родство с ним. (Свидетельство о рождении, паспорт и прочее) Нотариус разъяснит Вам ваши дальнейшие действия. За каждым нотариусом закреплены участки, на которых они работают. Идите к тому, который работает на участке, где открылось наследство. То же самое должна сделать и Ваша сестра. Можете идти вместе, можете каждый отдельно, это уже как удобно каждому из вас.
Если Вы с наследодателем состоите в близком родстве, налог платить не будете, но пошлину нотариусу заплатить придется. Это, если мне не изменяет память, 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества. Удачи.
P.S. Может, я чего-то не поняла, но из вопроса я не сделала вывода, что Вы хотите обставить свою сестру, у которой на наследство такие же права, как у Вас.
Валера -Ов
Валера -Ов
88 358
Юлия Сауцкая_Смирнова участке, где открылось наследство - это как?
Где этот участок искать?
документы, подтверждающие Ваше родство с ним - что же это за документы?
Свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственные отношения, справку из ЕИРЦ, что умерший проживал по указанному адресу, дальше нотариус все скажет
Данил Куркин
Данил Куркин
15 351
Судя по вопросу - пока "НЕ ПОЛУЧИЛ".
Нотариус все расскажет про документы (приблизительно также, как терапевт в районной поликлинике) .
А если хотите минимизировать риск "с сестренкой поделиться", и с родней кровной добые отношения не утратить, если конечно дорожите ими, то собирайте все доки, что есть на руках и топайте к юристу по месту жительства, на консультацию и получение квалифицированной юридической помощи.
/Успехов!
Юлия Сауцкая_Смирнова Зачем такие идиотские советы давать?
Если идти к нотариусу, то он может же денег запросить! Нах мне это нужно?

Похожие вопросы