Дарственную можно отменить только по решению суда в случае:
1. Одаряемые совершил убийство дарителя, покушение на жизнь дарителя, его близких родствеников, либо причинил вышеперечисленным физический вред
2. даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты
3. в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию
4.по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом)
Семейное право
возможно ли через суд реально претендовать на возврат части подарков дочери ? просьба не меня обсуждать
нет, Алексей, нельзя. Суд опирается на закон, а законом возврат подаренного не предусмотрен. Ваше заявление не примут
Подарки не возрощаются.
Руслан Нигматуллин
Да вы чего, все ответившие что не возвращаются подарки, ..в каком сарае образование получали????учите 578 ст. ГК РФ
И обсуждать то нечего, нет темы для обсуждения и тем более для ответа на вопрос.
Какие подарки?? ? какие причины возврата??? ?
Можа Вы ей заколки -булавки дарили, да платьица на утренники в Д/С, а она паразитка такая в 16 лет ночевать домой не пришла вот выи решили лишить ее своей милости.
А может ей счас еще 4 года и вы хотите у нее игрушки отобрать.
По закону подарки, не делятся! Семейный кодекс !
нет, подарочки - "неотдарочки", серьёзно.
Вообще-то нет, но если детально посмотреть как оформлены эти подарки, то может быть можно попытаться что-то сделать. Обращайтесь к адвокатам с документами на подарки. Без документов даже пытаться что-то сделать не имеют смысла.
подарки не возвращаются!
Подареные вещи, имущество или т. п. не могут быть возвращены, если этого не захочит ваша дочь.
Andrei Safronov
Да вы чего, все ответившие что не возвращаются подарки, ..в каком сарае образованието получали????учите 578 ст. ГК РФ