Семейное право

имеет ли ребонок право при разводе родителей на часть приватизированного жилья?

Дети не участвуют в разделе имущества родителей. К тому же приватизированная квартира не подлежит разделу, поскольку приватизация - это бесплатная передача жилого помещения в собственность граждан.
Ребенок является наследником первой очереди по закону к имуществу родителей, и сможет иметь право на квартиру (или ее долю) только после смерти родителей.
Удачи!
Нина Бабурина
Лучший ответ
только если у него есть своя доля собственности в этом жилье
D*
Dinara ************
Не имеет.
Дело в том, что приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, посклольку приватизация -это бесплатная передача имущества в собственность.
Если ребенок имеет долю, то она останется за ним. п. 4ст. 60 СК РФ- Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Если он участвовал в приватизации, то имеет право на часть своей доли. Если не участвовал, то нет.
R R
Имеете в виду, достанется ли большая часть квартиры тому родителю с кем останется ребенок? Нет, дети не имеют право на имущество родителей!
Ольга Мошкина
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Но дети не имеют право на имущество родителей, а родители детей. Если конечно речь не идет о наследстве.
Нет.
Если в этом жилье нет его доли.
Если есть доля ребенка, то при разделе она за ним и остается.
нет. но они не имеют права продавать жильё для раздела, пока он не будет прописан в другом месте с одним из родителей.
Если ребенок вписан в свидетельство о государственной регистрации имущества (оно выдаётся юстицией) ,то имеет право.
Елена Макова
ребенок законный наследник. родителям по конуре за развод
Anatoly Muramov
при разделе общего имущества супругов в судебном порядке суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Поскольку речь идет о праве собственности супругов на их общее имущество, под интересами, которые суд должен учесть при рассмотрении подобных дел, в п. 2 ст. 39 СК РФ подразумеваются имущественные интересы.