Семейное право
Мой отец не платит мне алименты, может ли он потом просить у меня деньги? Или подать на меня в суд, что я платила ему?
Если есть исп. лист, то вам нужна справка о задолженности по алиментам. Она будет гарантией от его материальных претензий. Если исп. листа нет, то у вас нет доказательств, что он вас не содержал. Тогда право на алименты он будет иметь, но при условии НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (инвалидность с нерабочей группой).
если ваш отец не лишен родительских прав, то он может подать в суд на алименты
вы в свою очередь, должны доказать на суде, что ваш родитель уклонялся от родительских обязанностей и не содержал вас до 18 лет
Да, может. Но если вы в суде на основани п. 5 ст. 87 СК РФ докажите, что ваш отец уклонлся от выполнения обязанностей родителей.
п. 5ст. 87 СК РФ- Дети могут быть освобождены от обязанностей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. если судом будет установлено, что родители уклонялись отвыполнения обязанностей родителей.
Если в натоящее время отец не выполняет свои обязательства перед Вами то в будущем оно лишается права требовать от Вас выполнения Ваших "бязанностей" перед ним.
Сейчас говорят по фигу, что не платит - ты ему обязана будешь платить. Лишать его надо родительских прав, тогда он не в праве будет что-то с тебя требовать. Через суд или пусть выплачивает алименты за все годы, на что он навряд ли согласится и сам напишет отказную...
Может-то он может, а дашь ли ты денег ему? А второй вопрос - платила или не платила?
если отец Вам не платил ни разу, то он суд не выииграет.
В ином случае, по достижении 60 лет или если он инвалид, то может подать на Вас в суд.
Вы можете сами помогатьотцу, если захотите!
Читайте ст. 87 СК!
нет, если он не помогал вам в детстве, то о каких алиментах в старости он может говорить
я никогда не слышал чтобы отец платил алименты ребенку, он платит на содержание ребенку до 18 лет. После уже не платит. А платить ему это Ваше личное дело, в законе не написано такое
Может в законе есть такой нюанс что родитель через суд может потребовать чтобы его содержали дети, а чтобы лучше узнать сходите на консультацию к юристу удачи