берите фамилию мужа, если вам нравится :)
Заменить придется:
паспорт
водительское удостоверение (Приказ МВД РФ N 782 от 20.07.2000г.) .
заграничный паспорт (при наличии) ;
страховое свидельство государственного пенсионного страхования;
полис обязательного медицинского страхования;
ИНН;
документы на машину (при наличии) -свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического состояния.
правоустанавливающие документы на квартиру не обмениваются, но вносятся изменения в ЕГР прав собственности.
Семейное право
Стоит ли в наше время брать фамилию мужа?Какие придётся менять документы и какие в дальнейшем могут быть осложнения?
все документы кроме учебных- атестата, диплома
менять надо:
паспорт (внутренний и загран) , инн, страх свидетельство, мед полис, документы на машину (птс) , банковские карточки
остальные документы менять не надо, достаточно иметь при себе свидетельство о браке.
осложнений не будет, если везде все верно оформляют и вы храните все документы.
если дальше будет расторжение брака и снова смена фамилий, тогда могут возникнуть осложнения при выходе на пенсию или вступлении в наследство... надо будет бегать и собирать справки, но в принципе все решаемо.
вам решать стоит или не стоит, для мужчины, как правило важно, чтобы жена носила его фамилию.. по себе знаю, у мужа осадок остался...
...если есть квартира, машина и т. д. надо переоформлять, а так тока свид. о браке показываешь и всё...
Абсолютная глупость о которой слышу, что могут быть проблемы в семейной жизни. Так вы взвесьте все хорошенько, а то ну его подальше замужество то. Ага, по всей стране женщины живут с фамилиями мужей, и такие у них мучения аж жуть. Бедненькие. А документы придёться менять. Паспорт, страховое, права водительские и т. д.
Брать ли фамилию мужа - решать только Вам. Менять придётся паспорт. Желаю, долгой семейной жизни без осложнений!
Фамилию менять стоит, иначе родня мужа будет на вас косо посматривать. Проблем никаких. Потом родите малыша, он будет на одной фамилии, а вы на другой.... полный бред. Лучше поменяйте.
Этот вопрос нужно обсуждать вдвоем. Некоторые мужья обижаються что жена не хочет фамилию брать. Почему вы наперед думаете об осложнениях? нащет ребенка-это точно, на чью потом фамилию писать будете?