Семейное право

16летний ребёнок живет с бабушкой и дедушкой,государство должно давать какиениб льготы ?(отец живёт в др.семье и городе)

Сам факт проживания ребенка с дедушкой и бабушкой никаких прав на пособие не порождает.
В вашем вопросе не достаточно инфорации. Где мама ребенка? Если папа не лишеен прав, он обязан содержать ребенка. П этому врядли положены льготы. Вопрос по маме - если она умерла, то положено пособие по смерти кормильца, если лишена прав, то ребенок не сирота, так как есть отец.
Александр Олейник
Лучший ответ
Так он же не сирота, просто живет с бабушкой. Непонятно, где его мать. если она умерла, то ему полагается пенсия по потере кормильца
Отец, раз жив, должен платить алименты. дедушка и бабушка должны быть назначены опекунами, но государство им ничего платить не будет, это не патронатная семья
надо лишить отца род прав-тогда баба может оформит над ним опеку-будут платить, а реб считается сиротой и вне конкурса идет учиться
- Мария -
Если дедушка и бабушка официально являются опекунами или их заменяют (вместо матери), тогда Да, как алименты!
отец лишен родительских прав? а мать где? если родители в здравии, то должны на содержание ребенка деньги выплачивать. если опекупство на дедушку с бабушкой никак не оформлено и они поднимут вопрос о выплатах, то встанет вопрос, почему родители сами не воспитывают ребенка. Потом все может обернуться не в очень хорошую сторону
В России к сожалению государство никому ничего не дает а только забирает!!!