Семейное право

на что может претендовать гражданский супруг после смерти супруги?

6 М_К_Р
НЕТ У НАС В ЗАКОНЕ ТАКОГО ПОНЯТИЯ "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И СУПРУГ (А) "!!! НЕ-Е-ЕТ!! !
С какого же момента такой "брак" является "браком"? Сколько дней или часов надо прожить вместе?. .
"Брак" - это то, что порождает юридические последствия. Если человек был в незарегистрированных отношениях - он нет никто, даже если живут 20 лет; если зарегистрирован в ЗАГСЕ в браке хотя бы один день - то законный супруг со всеми правами. И супружеским долгом.. .

Если названный Вами человек совместно проживал с кем-то, но брак с тем человеком был не оформлен - то только в случае нетрудоспособности он имеет право наследовать предметы домашнего обихода.
Ни на какое недвижимое имущество претендовать не может!
Вячеслав Шевцов
Лучший ответ
Сергей Гапоненко Может, еще как может.
гражданский супруг- на всё.
церковный супруг- на дырку от бублика
ни на что не может. Это не член семьи, а так.. . посторонний дядя
На полную свободу.
Ни на что, из того, что является собственностью его сожительницы.
Pink Rose
только на то, что на нем записано
D I
На новую молодую гражданку.
Erbol Yusupov
Гражданский брак это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, то, что Вы называете гражданским мужем - СОЖИТЕЛЬ, а потому никаких прав он на имущество умершей не имеет, поскольку не является наследником.
он может претендовать только на то, что куплено на его имя, на собственность сожительницы он никаких прав не имеет
М-да. . Видел я, как женщины в суде в обморок падали, когда понимали, что после 20-ти лет сожительства - из имущества им ничего не светит...
Санёк Зиновьев
Доносить после нее тапочки, халат и пульт от телевизора...
Жека Караул
На раздел совместно приобретенного имущества. Необходимо доказать в суде, что имущество приобретено в это время. Предъявите документы на имущество, если не сохранились - свидетельскими показаниями.
Alhamdulillah )))
Ольга Новоселова он может претендовать если только это было куплено и оформлено на его имя, если стоит имя сожительницы, то он в пролете
то что он был ее гражданским супругом нужно еще доказать при помощи свидетелей ( ими могут быть соседи, родственники, дети)
а так гражданский супруг ничем не уступает в правах законному, то-есть он становится первым в очереди на наследство... следом идут дети и родители, а потом уж бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети.
Pink Rose Такой ахинеи, давно не читал!!!!
Любовь Волкова Хорошо , что на РОССИЙСКОМ портале не отвечают по Семейному кодексу Гондураса.

В Украине так же крайне проблематично и сложно доказать легитимность брачных отношений
Марина Петрова ТЕМА ЗАКРЫТА!!!
ХВАТИТ МНЕ УЖЕ ОТПИСЫВАТЬ СВОЙ НЕГАТИВ
ЧЕСТНОЕ СЛОВО ДОСТАЛИ
Я ЖИВУ НА УКРАИНЕ И У НАС ДРУГИЕ ЗАКОНЫ НЕЖЕЛИ У ВАС РОССИЯН(я сама по-национальности русская, поэтому поймите меня правильно)
ХВАТИТ!!!