Семейное право

умер отец пенсия!!!

умер муж 1966 г.р имеет в П.Ф страховые взносы в сумме 91 т.р накопительных взносов не имеет.имеет ли его семья супруга дети совершеннолетние,не учащиеся.возможность получения пенсионных накоплении по праву право приемника(куда нужно обратится,и на какой процент можно рассчитывать)
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится по заявлению правопреемника: либо в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в территориальный орган ПФР, либо, в случае отсутствия указанного заявления, по закону правопреемникам первой очереди (родители, супруг (а) , дети) , а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

Заявление о распределении пенсионных накоплений подается застрахованным лицом в территориальный орган ПФР. При желании застрахованное лицо может быть изменено в пользу другого наследника и юридическую силу будет иметь заявление, имеющее более позднюю дату составления. Необходимо учесть, что от достоверности указанных в заявлении сведений, зависит правомочность получения пенсионных накоплений указанным в заявлении наследникам.

В случае отсутствия заявления о распределении пенсионных накоплений в силу вступает порядок наследования по закону, то есть в первую очередь выплачиваются пенсионные накопления наследникам первой очереди, а в случае их отсутствия - наследникам второй очереди в равных долях.

Следует помнить, что подача заявления правопреемника должна осуществляться в течении шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае если установленный законом срок в шесть месяцев истек, то восстановление прав правопреемника на получение пенсионных накоплений осуществляется в судебном порядке.
Оксана Савельева
Лучший ответ
в пенсионный фонд
Данные накопления переходят Вам по наследству, но не выдаются в натуре т. е. они будут переведены на Ваш пенсионный счет, а выплачиваться будут вместе с вашей пенсией.