Семейное право

Умер отец. Он не жил с нами много лет. Вн+

Умер отец. Он не жил с нами много лет(официально в разводе). Могу ли вступить в наследство (даже не знаю есть имущество официально на него записанное или нет). Я у него единственный ребенок. Корректно ли это?
Шип Шип
Можете. Тем более, что у него вполне могут появится ещё наследники- жёны, дети, мать, отец, братья, сёстры.

Кто знает, чем и с кем жил Ваш папенька последние годы своей жизни. Наследников может появится огромное количество. Так что- успейте подать заявление о вступлении в наследство.
В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя.

Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство.

В ч. 3 ГК РФ существенно расширен круг наследников по закону. Вместо двух существовавших ранее очередей лиц по вступлению в наследство по закону их стало восемь:

— наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя;
— наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;
— наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дя¬ди и тети наследодателя) ;
— наследниками четвертой очереди являются прадедушки и прабабушки наследодателя;
— наследниками пятой очереди являются дети родных пле¬мянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (дво¬юродные дедушки и бабушки) ;
— наследниками шестой очереди являются дети двоюрод¬ных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюрод¬ные племянники и племянницы) и дети его двоюродных деду¬шек и бабушек (двоюродные дяди и тети) ;
— наследниками седьмой очереди являются пасынки, пад¬черицы, отчим и мачеха наследодателя;
— наследниками восьмой очереди являются, при отсутствии родственников, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Алсу Каримова
Лучший ответ
Наталья Соловьёва Братья и сёстры не являются наследниками первой очереди, так что они "в пролёте".
Шип Шип За какой период времени это нужно сделать?
Шип Шип Корректно ли это, он с нами не жил много лет.
Шип Шип Алименты матери не платил, потом я ему подписал бумагу что за все время кода он не платил претензий не имею (вероятно чтобы не посадили).
Дополню всех. Это с Вашей мамой он в разводе, а Вам он - не бывший отец, с детьми не разводятся. Все равно по актовым записям Вас могут определить как наследника, так что лучше уж сами подайте заявление. А потом, при разделе наследственного имущества, Вам ничто не мешает отказаться от наследства в пользу кого-нибудь, если одни только хлопоты увидите. И себе взять что-нибудь просто на память, ложку какую-нибудь или альбом с фотографиями.
...... Shonazarova
А вы не боитесь так же унаследовать долги?
Таня Коваль
Шип Шип Да вот тоже не уверен???
конечно, можете. имущество может обнаружиться в самый непредвиденный момент. если вы подадите сейчас заявление нотариусу, то потом хоть через 10 лет сможете без особого труда переписать на себя отцовсткое добро
Елена Катаева
Да. Официально вы друг друга не проклинали и не отказывались друг от друга.
Татьяна Маканкова А как проклятие регулируется Законами?
Шип Шип Нет не проклинали ну во всяком случае я его. Просто не общались.
Да, обратитесь к нотариусу.
естественно корректно ,,,вступай
Mutellim Hesenov
вполне
Августа Шубина
Прежде всего надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, обслуживающего конкретную территорию, а в больших городах есть еще и подразделение по первой букве фамилии умершего, и написать заявление о вступлении в права наследования и выдаче свидетельства о праве наследования. Это можно сделать в течении 6 месяцев с момента смерти родственника, но лучше сделать как можно быстрее. Через 6 мес. после смерти родственника, написав это заявление и собрав все необходимые документы, указанные нотариусом вы ступите в права наследования. О корректности вопрос неуместен. Это ваш отец и вы его сын - наследник . Все, что он мог он вам оставил. Если у него не будет больше наследников, а вы не захотите унаследовать, то все его имущество унаследует государство. Вы полагаете это будет правильно? Корректно?
Natalija _ Natalija
Шип Шип У него была другая жена и приемная дочь.
Если Вы сын, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, другое дело - есть ли само наследство, а если есть наследство, то, может быть, оно кому-то завещано.
Если единственный ребёнок, то вполне корректно. Когда начнете узнавать, тогда и узнаете есть там кто ещё желающий или нет. У меня тоже родители разошлись когда мне было 6 лет. Отец женился потом, но других детей не было. Была дочь его новой жены от первого брака. Знаю, что он получил (в то время ещё получали) квартиру, сам построил дом-дачу, но даже дёргаться не стала на наследство. Та женщина прожила с ним 20 лет, а характер у него был не сахар. Хорошего он мне сделал немного, но и плохого - ничего. Так что ...на память обязательно возьмите хоть фотографию.
раз Вы наследник первой очереди, конечно можете, но надо выяснить, есть ли завещание, может он кому то завещал свое имущество, например, тому, кто за ним ухаживал.
Шип Шип Завещания думаю не было так как смерть внезапная.
Да если у вас есть документ что он является вашим отцом!