Семейное право
умер отец! завещания нет!
умер отец! завещания нет! свидетельство о смерти находится у матери и сводной сестры! (мне не дают) они предложили квартиру 2-ку а сами хотят забрать дачу машину и 3-х комнатную кв (оформлена на мать)! могу ли я получить больше! очень прошу дайте как можно более подробный ответ! и сколько стоит нанять юрист!! ! если есть смысл!! ! спасибо
Они все равно подадут заявление нотариусу о принятии наследства и представят Свидетельство о смерти отца. Оно надо только одно для открытия наследственного дела. Подождите месяца 2 и идите к нотариусу с паспортом и своим свидетельством о рождении + копия и пишите заявление о принятии наследства. Документы на имущество они тоже представят. Если больше наследников нет получите Свидетельство о праве на наследство на 1/3 всего имущества, принадлежавшего отцу ко дню его смерти. Так, как имущества много, составите, после получения документа, Соглашение о разделе наследственного имущества ( кому, что) Нотариус поможет. Принять наследство на конкретное имущество нельзя. Либо все, либо ничего. Нанимать юриста смысла нет. Нотариус все сделает по закону. Не отказывайтесь от вступления в наследство. Заранее договариваться смысла нет. так написала выше, получите все Свидетельства о праве на наследство по 1\3 доли от каждого вида имущества. Пусть Петров Вас не пугает! Таким только деньги содрать там, де можно обойтись без них. Суды... смешно! Никакой суд не будет делить имущество собственников! Права такого нет! Раздел производится только на добровольной основе ( по соглашению)
Стоит пойти к натариусу по месту смерти вашего отца. там ваши мама и сестра наверняка открыли наследственное дело. Там, у натариуса и узнаете. чего они пытаются в наследство оформить и сколько положено вам.
Следует помнить, что имущество, купленое в браке вашей мамой и отцом наполовину прнадлежит вашей маме. а остальное делится между вами троими. кроме того, если какое то имущество принадлежит маме в результате дарения, наследования или приватизации - то оно вообше не делится.
По этому сначало взвесте все - стоит ли сильно конфлмктовать с мамой и сестрой.
Наследники первой очереди - супруг, дети и родители. Имущество, приобретенное родителями в браке, делится между наследниками так: половина матери, остальная половина - поровну между матерью, Вами и сестрой. Я бы не жадничала, приняла предлагаемую двушку и успокоилась. В итоге они Вам предлагают больше, чем Вы могли бы иметь.
короче за 200 рублей в ЗАГС получаете дубликат свидетельства о смерти в день обращения
и валите к нотариусу открывать наследственное дело. вам 1/3 От всего имущества отца (в том числе совместно нажитого с супругой) - ведь наследников 1- очереди как я понял трое мать сестра (если его родная дочь) и вы
Родителей вашего отца уже наверно нет.
нанять можно пишите в личку займемся.. . и по цене договоримся....
Родителей вашего отца уже наверно нет.
Обратитесь к нотариусу. вам все обьяснят. только не тяните время.
Опять стандартная ситуация в русских семьях - разводы, вторые семьи, сводные сестры и прочее... .
Что Вам сказать?
Мне очень трудно представить такую ситуацию конечно, но это же Ваша сестра, хотя и сводная.
А не должно ли все быт разделено 50 на 50?
Что Вам сказать?
Напишите мне. Я работаю в нот. конторе, занимаюсь наследством. Если вы в Москве - можем встретиться. Если нет - отвечу все, что смогу, но советую все же проконсультироваться у местного юриста (не у нотара) . У кого свид. о смерти, неважно. Нет смысла скрываться, т. к. свидетельство можно взять повторное в ЗАГСе. Если вы с отцом не были прописано, то в течение 6 мес. открываете наследственное дело, не ждите других наследников. Все наследство будет делиться на три части. Если некое имущество было куплено в браке, то супруга может получить половину в качестве супружеской доли. Раздел наследства производится после истечения 6 мес, соглашением о разделе. Можно оформить дарением, но тогда дважды придется ходить в рег. палату. Нюансов много.
Смысла нет (нанимать юриста если положено по закону), надо пойти к нотариусу и написать заявление, там подскажут.
идете в ЗАГС с паспортом и свидетельством о рождении и берете дубликат свидетельства о смерти, дальше к нотариусу по последнему месту регистрации отца, пишите заявление о вступлении в наследство, заводится наследственное дело, о чем вам выдается свидетельство.
я с Геннадием не согласен т. к. из смысла вами сказанного представляется, что родственники хотят вступить в наследство без вас.
если хотите можете подробней отписать в почту или личку, если у вашего отца было имущество, которое для вас ценно - есть смысл бороться
в Москве вам сопровождение наследства без суда обойдется от 15 000 в области дешевле раза в 2
судебное в Москве около 10% вашей доли наследуемого имущества но не меньше 50 000, в области можно уложиться за 30, пишите, подскажу
все равно все встретитесь у нотариуса