Семейное право

раздел имущества. подскажите, каким моеж быть решение суда?

Трехкомнатная квартира была приобретена на средства отца. В семье есть несовершеннолетний ребенок 17 лет. мать уходит из семьи. Развод. Квартира приватизирована на мать и свидетельство собственности тоже на ее имя. Каким может быть судебное решение о разделе имущества. Брачного договора не было. Может ли быть собственность поделена на 3 части? может ли отец претендовать на равную долю?
Ребенок имеет право проживания в квартире, как минимум, до 18 лет. далее - по желанию собственника. Выселить можно только в судебном порядке. Отец может признать в судебном порядке право на 1/2, раз квартира была приобретена в браке, не важно, кто работал, а кто нет и на кого оформлено имущество, раз в браке куплено (СК РФ)
Надежда Ивлева
Лучший ответ
при покупке квартиры в браке не имеет значения, на кого ее оформлять. Она в любом случае принадлежит обоим супругам. А так же нет такого понятия, как средства мужа или жены. У семьи доходы общие
З2
Змея 2013 Года
Если квартира приобретена в браке. будет делиться пополам. Дети не участвуют. Приватизация ни причем.
Вас не понять. Если квартира пприобриталась отцом, значит он ее купил и собственность должна оформляться при покупке. Если это совместно нажитое имущество, то оно делиться между супругами пополам, не имеет значения на кого оно оформлено.
Если же квартира приватизировалась, то она не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу, поскольку приватизация это безплатная передача имущества ст. 36СКРФ. Ребенок не имеет право собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество ребенка п. 4ст. 60 СКРФ.
Ст. 39 СКРФ- п. 2 ст. 39- суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.
Дина Пудова
только пополам
как была приобретена кв? и при чем тут приватизация?
Если квартира приобретена в браке, то пополам. На кого - не важно. На чьи средства - тоже не важно. Что значит "На средства отца"? Пока они женаты, у них нет собственных средств, кроме тех, что нажиты до брака. Все, что они зарабатывают - общее.
Ivan Fofanov
Если квартира будет признана совместнонажитым в браке имуществом, то, скорее всего, 50 на 50 между супругами.
В:
Витуся :-)
Квартира будет поделена пополам, если отец не докажет, что приобреталась квартира на средства (целиком или частично) , полученные им до брака, в дар, по наследству или от продажи добрачного имущества. Тогда доли в праве могут быть иными.
Ребенок не имеет права на имущество родителей, поэтому на ребенка доля не будет выделена.
= Сергей =
На вопрос невозможно ответить четко, так как он некорректно сформулиован. Приватизация и приобретение на чьи-то средства - понятия несовместимые. Очевидно, имеется в виду вклад отца в получение квартиры. Реальность - то, что собственником является мать. Если жилье приватизировано на нее, то оно разделу не подлежит, так как приобретено по безвозмездной сделке. В этом случае отец право на долю не имеет, как и ребенок, если он не принимал участие в приватизации (приватизация с обязательным участием детей - только с 1994 года) . В зависимости от обстоятельств они могут просто иметь право пользования жилым помещением. Постарайтесь поточнее указать все сведения для получения точного ответа.
Все понятно. Квартира все-таки приобретена возмездно. Только пополам. Правда, есть еще ч. 2 ст. 39 СК РФ, в соответствии с которой суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей, то есть при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей суд вправе увеличить долю того супруга в совместном имуществе, с которым ребенок остается. Однако, суды практически никогда не применяют это, определяя доли в недвижимом имуществе.