Семейное право

Подлежит ли разделу приватизированная квартира на имя жены если муж до этого участвовал в приватизации своей квартиры?

Согласно Статье 1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

часть 1 Статьи 36 СК РФ предусматривает что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

и таким образом не подлежит разделу
ТС
Татьяна Смаглюк
439
Лучший ответ
Если квартира была приобретена в браке, то да, подлежит разделу, а если жена приватизировала квартиру до брака то не подлежит
ох блин.... наотвечали Вам тут... .
разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Приватизация, как указывалось vit78 (согласна лишь с ее ответом) , бесплатная передача в собственность квартиры, т. е на нее не затрачивалось совместно нажитых супружеских средств. Квартира в этом случае является собственностью того из супругов на имя кого она приватизирована (кому она передана в собственность бесплатно) . И разделу не подлежит.
То обстоятельство, что другой супруг в приватизации не участвовал, ничего не меняет. Так как у него, в данном случае не было законных оснований для получения в собственность бесплатно квартиры от государства.
Ирина Бадосова
Ирина Бадосова
12 721
нет конечно, это ее личное имущество, дарственная от государства, если хотите, так же как и квартира мужа, приватизированная на его имя, только по наследству это имущество может перейти от одного супруга к другому, если не разведутся, пусть живут долго и счастливо, разделу принадлежит только имущество, нажитое в совместном браке, правда есть один ньюанс, если квартира приватизирована, и в нее при проживании в супружестве вложены приличные срелства в ремонт в обстановку, то это можно разделить, но это надо еще и доказать
да, также, как и его квартира делится на двоих....
Елена Романова как можно давать ответ,если ВЫ в этом не разбираетесь....
Нет. но возможно в судебном порядке операясь на какуенибудь заковырную причину.
Все совместно нажитое имущество делится пополам. Если не решается в добровольном порядке, то через суд.
Приватизированная на имя жены квартира принадлежит только ей одной, и только если она добровольно захочет поделиться - мужу что-нибудь перепадет.
Приватизированная квартира принадлежит лицам, кто был прописан на время приватизации квартиры. На чьем имени находится квартира нет значения. Все эти жильцы имеют право на жилищное имущество. Посмотрите законы: Гражданский Кодекс РФ, Жилищный Кодекс и Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 1991 года
IS
Ivan Shikov
631
нет не подлежит.

Похожие вопросы