Семейное право
Раздел приватизированной квартиры после развода.
Разводимся с мужем. Общих детей нет. У меня есть несовершеннолетняя дочь от 1 брака. Имеем в собственности 2-х комнатную квартиру. У всех по 1\3 доли. Что делать с долей мужа? Зарплата у меня небольшая и выкупить долю я не смогу. Что делать? Если он вдруг решит продать долю постороннему человеку?
Да не бегите вы впереди паровоза! Что уж там у вас за квартира такая.. Он будет эту долю вечность продавать ( если решит) и вам предложит ( как пишут выше--не пропустите). А там и дочь ваша подрастёт --выкупите на две з/п--кредит и пр.. Разгребайтесь пока с разводом--тоже ведь не простое дело, переживаете, наверняка.
Наталья Инкина
Эх, да не то слово. Ушел к любовнице неожиданно, пока я на работе была, я даже не подозревала.. Теперь вот развод требует. Уже и не знаю чего ждать от него.
А ничего ты не сделаешь. Если решит, то (по закону) предложит тебе эту (его) долю выкупить. Если через месяц не выкупишь, то сможет (если найдутся желающие) её продать. но (!) не дешевле, чем тебе предлагал.
Саня Байрак
Какой закон обязывает предлагать выкупить свою долю другим собственникам?
Определите порядок оплаты ЖКУ через заявления всех собственников, законных представителей собственника, в жилконтору. Если откажут, то через суд. Каждый будет платить за своё. Этот вопрос у вас встанет, т. к. М выехал и платить за коммуналку не будет., а есть обязательные оплаты, отопление, капремонт, ОДН и т. д. Возможно договоритесь купить 1/3 в рассрочку, как договоритесь. Если по алиментам имеется задолженность у алиментщика, то на неустойку подайте и с её выплаты можете копить денежки. Один из вариантов законных для накопления денег.
Или ищите деньги, или будете жить с чужим человеком, но доли, как правило скупают черные риелтеры, так, что будьте готовы ко всему
Имеет полное право продать. Договаривайтесь.
Пока ничего не делать, а только согласится развод. Все образуется - вот увидите.
Деньги искать для выкупа доли. Других вариантов нет