Семейное право
Алименты. Подскажите,пожалуйста.
С бывшим мужем попробовали решить этот вопрос без скандала. Я отказываюсь от алиментов (через суд он мне их выплачивал),а он в свою очередь отказывается от ребёнка. Я свою часть договора выполнила (отказалась от алиментов и долга,который уже у него накопился),а он поступил не красиво и меня обманул. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу возобновить своё заявление? Или опять через суд добиваться выплаты. И могу ли я заставить его выплачивать долг (который у него был)?
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Не надо добиваться отказа отца от ребёнка, не ломайте его судьбу. Это потом бумерангом отзовётся. Если он хочет участвовать в воспитании ребёнка- он имеет равное с вами право на это.
Алименты не на дочь разве были? В таком случае "Я отказываюсь от алиментов" и соответствующий договор юридической силы не имеют. Куда исполнительный документ дели? ВПЕРЕД и с песней за алиментами "ШАГОМ МАРШ"!
А еще можно собрать доказательства злостного неучастия отца в воспитании и содержании дочери и подать иск в суд о лишении родительсих прав (угадайте с трех раз кого).
аналогичные случаи я нашел в Задачках по семейному праву.
Вы не можете отказаться от алиментов, так как это обязательные выплаты родителя, это обязательное право вашего ребенка. Так, что такие договоры не имеют юридической силы. несите исполнительный лист приставам и требуйте, чтобы ваш бывший муж погашал задолженность по алиментам.