Если бывший платит алименты на ребёнка, скажем 7 тысяч, мама с которым живёт ребёнок тоже должна именно 7 тысяч вкладывать на содержание ребёнка?
Просила бывшего собрать ребёнка в школу, отрезал - мои 7 и твои 7, что типа нельзя на эти деньги ребёнка в школу собрать?
А если у меня зарплата небольшая?
Господа юристы и просто знающие товарищи, подскажите пожалуйста!
Семейное право
Алименты, подскажите пожалуйста!
Лол, это что шутка?
Странная постановка вопроса
да вкладывайте вы хоть ноль.
Это же ваш ребенок! Что значит должна? Что значит он должен
Он платит по закону, а вы платите сколько сердце велит
Фу , а не вопрос!
да вкладывайте вы хоть ноль.
Фу , а не вопрос!
Ваня Гоголев
она точно так же по закону обязана обеспечивать ребенка. родители несут равные обязанности по содержанию детей
размер алиментов определен в законе. А сколько тратит на содержание второй родитель, это зависит от его возможностей. Нигде не написано, что тратить нужно поровну
Ac Milan
В законе также написано что родители должны материально содержать ребёнка в равных долях
Прожиточный минимум ребёнку обеспечивать должны оба родителя. Кто сколько--неважно. Если больше от отца, так как ребёнок проживать в основном остаётся с матерью --хорошо. Всё остальное--либо по реш. суда (практически нереально)--доп. расходы, либо добровольно.Из прожиточного и выкраивайте/откладывайте на школу.
Ac Milan
Спасибо!
После развода дети ВПРАВЕ получать одинаковое содержание, как со стороны отца, так и матери. Средства, уплаченные в виде алиментов, должны быть потрачены на их расходы.
Не написано что ДОЛЖНЫ!
Увы, родитель, с которым живет ребенок - тратит на его содержание намного больше, чем родитель, который платит всего лишь 25% от официальной зп......
Отец Вашего ребенка -подонок, что тут гадать. Но он защищен законом, увы.
Взыщите дополнительные расходы на ребенка. Сильно сомневаюсь, что Вы из своей зарплаты на ребенка только 7 тыс выделяете.
Мария Красноперова
А какие основания, пани? Добрый день) Давно не видел)
Должник обязан выполнять решение суда. (точка)
Предполагается, что обязанности родителей равны, как и права.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего
ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого
помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.
Ac Milan
Бывший по судебному решению платит 25% от з/п, это и есть 7 штук. И кричит на меня что я тоже должна вкладываться, 7 штук и с меня тоже. Вот и спрашиваю есть ли такой закон.
так равные доли это 25% от зарплаты каждого, т.е. он 25% -7 тыс. руб. + ты 25 % от твоей зарплаты, при з/пл. 20 т.р. это будет 5 тыс. руб., а не определенная сумма - он 7 тыс. руб. значит и ты, как он говорит 7 тыс. руб., нет.
но, естественно, ты мать и потратишь на ребенка сколько требуется
собрать ребенка в школу - не так уж дорого, основные траты - это амбиции мамы, и хотелки ребенка:)
Лунара Сагинтаева
25 к минимум в этом году было.
Татьяна ********
Ну не знаю, пани. Аффтар в десятку как-то уложилась. А у моей только ранец 7 или 8 тыр стоил
Должник исполняет свою обязанность и выплачивает алименты, значит и вы обязаны содержать своего ребенка, а не переваливать обязанность на бывшего
Ac Milan
А кто перекладывает обязанность, где это у меня в вопросе написано? Я спрашивала о сумме на которую я должна содержать ребёнка.
Вкладывайтесь сколько хотите. Хоть 0, правильно выше ответили. Отец ребёнка платит сколько должен и вы не в праве требовать с него ещё что-то. Ищите другую работу значит.
И, кстати, ребёнка в школу собрать - не такие великие деньги. Ваш «бывший» всё верно ответил.
Ac Milan
10 тысяч для Вас большие деньги? С учётом что это выше его алиментов
Он кормежку ребенка не учитывает?
Уважаемая Хочу Помочь, Вам в помощь, когда речь идёт о "равных" обязанностях родителей материально содержать своего ребёнка, правильное истолкование (Вами самой - тоже) обязанностей каждого из "родителя" (материнство согласно Конституции РФ в её статье 38 по тексту Конституции РФ признаётся за женщиной, а уже дальше по тексту в этой статье говорится о детстве (несовершеннолетнего гражданина РФ, о семье). Женщина она может в семье не работать, занимаясь заботой о ребенке (его воспитанием, его кормлением и прочими в отношении него заботами).
"Материнство ... находится под защитой государства" - это текст той же, названной выше, статьи 38 Конституции РФ.
Согласно части 2 этой же статьи Конституции РФ (её цитируем): "Забота о детях, их воспитание - (равное право) и обязанность родителей". Как видно в этой конституционной норме не говорится о равных обязанностях родителей в отношении своих детей (упоминается обязанность родителей в отношении ребенка и (это) всё).
Женщина могла бы не работать, если бы государство деньгами на кормление ребёнка обеспечивало бы (женщиной) воспитание ребенка и выполнение прочих в отношении него забот.
Изначально нет и не может быть "равных обязанностей супругов по отношению к своему ребенку". На этом положении основывается и ФЗ "Семейный кодекс РФ" (СК РФ).
У разведённого супруга нет "никакого" равенства в семье, упомянутого в статье 31 "Равенство супругов в семье" СК РФ, когда его самого нет в семье и все заботы (по части 2 статьи 38 Конституции РФ) несёт мать (женщина) в семье.
Права детей (Раздел IV СК РФ) (про отношение к обязанности разведённого супруга права ребёнка не говорим) - (а) жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ), (б) на общение с родителями и другими родственника (статья 55 СК РФ) и другие его же права согласно статье 56, 57, 58, 59, 60 СК РФ.
Она же мать (женщина) (своего) ребёнка обеспечивает имущественные права ребёнка по статье 60 СК РФ, а государство (только) помогает ей в этом согласно части 2 этой статьи с помощью суда: "Суд по требованию родителя, ... вправе вынести решение ... алиментов...".
"Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей" (часть 1 статьи 80 СК РФ), но не в равной доле, когда в ней ничего подобного быть не может.
Самое главное, полагаю, для Вас.
"Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей ..." (тоже - часть 1 статьи 80 СК РФ), но здесь говорится только о заключении соглашения о размере алиментов, что не лишает Вас права требовать от бывшего супруга заключить соглашение о дополнительных расходах на ребёнка, к примеру, чтобы собрать ребёнка в школу.
Статью 86 "Участие родителей в дополнительных расходах на детей" СК РФ Вам матери применить не получится ввиду того, что в ней говорится, исключительно, только о случае наличия "исключительных обстоятельствах".
Самое главное, полагаю, для Вас.