Семейное право

Что значит лишить дееспособности?

У нас есть ограничеть дееспособность или полностью признать недееспособным, а лишить первый раз слышу. Ограничение и признание недееспособным говорит о том, что гражданин не может разпоряжаться своим имуществом, если гражданин ограничено дееспособный, то он имеет право работать, но заработную плату получать будет за него опекун и т. д. Ограничение недееспособности . так и признание полностью недееспособным все это производится в судебном порядке. Ни кто не имеет право признать или ограничить гражданина недееспособности, это может только суд.
Татьяна Крошечнова
Лучший ответ
ЛИШИТЬ дееспособности нельзя. Поэтому, это ничего не значит. Признать человека недееспособным можно, при наличии оснований.

Основание для этого одно (если речь о совершеннолетнем) - тяжелое психическое расстройство (болезнь) Признать недееспособным может только суд.
Оксана Тё
Наташа раз в жизни не пожалей 500-1000 рублей сходи к нормальному адвокату, со своей кучей вопросов, здесь никто за свои слова не отвечает, а то что ты спрашиваешь есть в ГК РФ, СК РФ и т. д. либо сама рой литературу либо найми того, кто будет умнее тебя и профессиональней иначе, еще в минус выйдешь с неумелыми своими юридическими действиями и не сможешь даже жить с детьми!
Дееспособность - это возможность осуществлять свои права. Т. е. есть квартира в собственности, дееспособный чел может ей распоряжаться - продать, сдать, пропить, прописать цыганский табор и т. п. Недееспособный чел квартирой владеет, т. е. он собственник, но распоряжаться сам не может - за него это делает назначенный судом опекун.
Оксана Тё Опекуна назначает НЕ суд....
Под гражданской дееспособностью физического лица (гражданина) понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК) .
Дееспособность предполагает осознанную и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, т. е. это свойство субъекта гражданского права зависит от степени психической зрелости лица. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека, поэтому законодатель не может произвольно закрепить момент, с которого человек считается полностью дееспособным. Необходимо учитывать медицинские нормы психического созревания человека. Человек рождается не только физически беспомощным, но и психически незрелым. Разные возрастные категории людей при нормальном развитии имеют разный уровень зрелости психики. Вот почему дееспособность лиц разного возраста и состояния психики различна.
Дееспособность как единое понятие состоит из более простых элементов: способность человека самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права, совершать сделки, приобретая тем самым новые права и возлагая на себя новые обязанности - сделкоспособность, и, наконец, способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями - деликтоспособность. Расчленение общего понятия дееспособности на отдельные элементы облегчает анализ процесса роста объема дееспособности по мере достижения человеком определенных возрастных границ
Я не знаю.
Нурхан Ертаев
Это значит, что человек не сможет распоряжаться своими деньгами, имуществом, не будет иметь права подписи.
лишить гражданина в судебном порядке способности самостоятельно осуществлять свои права и нести свои обязанности
Андрей .
Трудоспособности иначе
не дееспоспособный человек-психически больной)))))))))))) ) можно, конечно, из здорового человека сделать больного))))))))))) , человек который не может самостоятельно отвечать за свои поступки
лишить человека права на работоспособность.. . ну еще смотря какой вред причинен человеку по степени тяжести
Не лишить, а признать недееспомсобным (может только суд) . Если проще, это значит признать дураком.
Отнять у человека собственное "Я"